Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Легализация самостроя: как служба Смольного разрешает фиктивное строительство 

26/01/2017 20:17

В свое время при вице-губернаторе Марате Оганесяне в Петербурге проводилась амнистия: служба строительного надзора выдавала разрешения на «строительство» давно готовых объектов, чтобы их легализовать. И практика эта чиновникам, очевидно, понравилась. «Канонер» решил собрать случаи узаконения домов.

Всеобщая строительная амнистия проводилась в 2013 году. Тогда вице-губернатор Марат Оганесян предложил фирмам, которые незаконно возвели на своих участках здания, записаться в специальный перечень для легализации. Если эти объекты не нарушают городских нормативов, то на них обещали выдать разрешение на фиктивное строительство, а затем и на ввод.

Господин Оганесян подчеркивал, что иск о сносе самостроя — исключительная мера, которая будет применяться крайне редко. А потому к крупным девелоперам подавались иске «о понуждении получить разрешение». Но если к строящимся объектам они были логичны, то в отношении давно эксплуатируемых такой подход нарушает смысл закона. И обычно в таких случаях легализация происходит через суд. Например, так было с бизнес-центром на набережной Обводного канала, 62, корпус 2, незаконно построенном ООО «Юнимар» (фирма связана с ООО «Строительная компания „ЭТС“»).

Однако служба строительного надзора так, видимо, не считает. Примеров, когда разрешение было выдано на строительство эксплуатируемых домов, немало.

Лахта, улица Красных Партизан, 10, корпус 1

Прежде на улице Красных Партизан в Лахте стоял одноэтажный магазин 1959 года постройки. В 2007-м, по словам очевидцев, на его месте возвели новое, трехэтажное здание. Разрешение на строительство служба выдала ЗАО «Рима» в июне 2012 года, а на ввод — в декабре 2017-го. Проектную документацию подготовило ООО «Инжиниринг просистемс».

Лахта, улица Красных Партизан, дом 10, корпус 1

Улица Красного Текстильщика, 17

В январе 2013 года было выдано разрешение на реконструкцию административного здания на улице Красного Текстильщика, 17. Застройщик — ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова», связанное с холдингом «Форум». Фактически же реконструкция проходила в 2009 году. Разрешение на ввод выдали в мае 2013-го.

Улица Красного Текстильщика, 17

Уральская улица, 19, корпус 8

В марте 2013 года служба выдала разрешение на реконструкцию нежилого здания на Уральской улице. Застройщик ЗАО «НПФ „Тирс“» таким образом легализовывал надстройку пятого этажа, созданную в 2006 году по проекту ЗАО «Темп-проект». В июле 2013-го реконструкция «завершилась» вводом.

Уральская улица, дом 19, корпус 8

Улица Савушкина, 98

В июне 2013 года издали разрешение на строительство «выставочного комплекса» на улице Савушкина, 98, к тому моменту работавшему на протяжении нескольких лет как торговый центр. Почти сразу, в июле, ООО «Силена» получило разрешение на ввод.

Улица Савушкина, 98

2-я линия Васильевского острова, 37

В августе 2013 года вышло разрешение на реконструкцию здания на 2-й линии Васильевского острова, 37. Задолго до этого, не позднее середины 2000-х, были возведены основательная трехэтажная пристройка, протянувшуюся вплоть до улицы Репина, а также чердак на особняке на 2-й линии. В сентябре ЗАО «Оргатрон», связанное с ОАО «Коммерческий банк „Петро-аэро-банк“», получило разрешение на ввод.

2-я линия Васильевского острова, дом 37

Улица Яблочкова, 7, корпус 2

Также в августе 2013 года ООО «Стандарт» обзавелось разрешением на реконструкцию нежилого здания на улице Яблочкова, 7, корпус 2. Там должны были «надстроить» давно существующую мансарду. Разрешение на ввод служба выдала в ноябре.

Улица Яблочкова, 7, корпус 2

Киевская улица, 5, корпус 6, литера В

Еще в августе 2013 года получило разрешение на строительство «объекта розничной торговли непродовольственными товарами» на Киевской улице, 5, корпус 6. Сам «объект» к тому моменту был готов. Ввод, однако, затянулся и состоялся в июне 2015 года. «Застройщиком» было ООО «Инвест-строй центр», ранее связанное с венгерской группой TriGranit.

Киевская улица, 5, корпус 6, литера В

Сестрорецк, улица Воскова, 19

В апреле 2014 года снизошло стройнадзоровское разрешение на возведение Тихвинской часовни возле станции Сестрорецк. Сама она стоит там с 2005-го. Примечательно, что фиктивным «застройщиком» выступал не приход храма, а некое ООО «XL-холдинг». Сдали храм в июле.

Сестрорецк, Тихвинская часовня

1-я Никитинская улица, 1

В октябре 2014 года приход храма Димитрия Солунского на 1-й Никитинской улице, 1, получил разрешение на строительство церковно-причтового дома (литера Е). Он был готов существенно раньше, к осени 2013-го. В декабре 2014-го служба выдала разрешение на ввод.

Церковно-приходской дом на 1-й Никитинской улице

Гражданский проспект, 100

В декабре 2014 года без особых сомнений выдали разрешение на фейковое строительство физкультурно-оздоровительного комплекса Nova Arena, существующего на территории Муринского парка с 2012 года. В августе 2015-го застройщик ООО «Анна нова» «сдал» оба здания. Проект делало ООО «Строительная компания „Базис“».

Гражданский проспект, 100, Nova Arena

Проспект Стачек, 98, корпус 2

В феврале 2015 года было выдано разрешение на «строительство» Казанской церкви на проспекте Стачек у входа на Красненькое кладбище. Стоит она там с 2001 года. В июне 2015-го приходу удалось легализовать храм разрешением на ввод.

Казанская церковь у Красненького кладбища

Стародеревенская улица, 11, корпус 2

В январе 2016 года Вадим Комолов, связанный с ООО «Автоцентр „Евроавто“», получил разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства на Стародеревенской улице, 11, корпус 2, под коммерческо-деловой комплекс. К тому моменту внешне все работы были завершены. В сентябре 2016 года магазин с автосервисом открылись, а разрешение на ввод «подоспело» в июле 2017-го.

Стародеревенская улица, 11, корпус 2, Евроавто

Колпино, Октябрьская улица, 10 и 12

В июне 2016 года надзорное ведомство согласилось легализовать сразу два самостроя на Октябрьской улице, 10 и 12, в Колпине. Тогда ООО «Ока» получило разрешение на «строительство» «выставочной галереи» и «бизнес-центра». Реально они были возведены не позднее мая 2013 года. Причем встали они на том месте, где должна была пройти улица Ижорского Батальона. В конце января 2017 года оба объекта ввели в эксплуатацию.

Колпино, Октябрьская улица, 10 и 12

Улица Комсомола, 19

В июле 2016 года служба выдала ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разрешение на реконструкцию административного здания на улице Комсомола, 19. Сама реконструкция, включавшая надстройку пятого этажа и полное переустройство фасадов, прошла 2014–2015-м, а к моменту выдачи разрешения внутри работали люди. Ввести объект дали в декабре.

Улица Комсомола, 19

Солнечное, Петровская улица, 16

Не позднее 2011 года на Петровской улице, 16, в Солнечном построили двухэтажное здание ресторана. При этом разрешение на его возведение ООО «Бриз» получило в октябре 2016-го. В мае 2019-го дом сдали.

Солнечное, Петровская улица, дом 16

Сестрорецк, Дубковское шоссе, 30а

В ноябре 2016 года ООО «ХЛ» получило разрешение на «строительство» «объекта розничной торговли» на Дубковском шоссе, 30а, в Сестрорецке. Здание-стекляшка к тому моменту работало не менее пяти лет. В декабре фирме выдали разрешение на ввод.

Сестрорецк, Дубковское шоссе, 30а, торговый центр

Зеленогорск, Приморское шоссе, 572а

В декабре 2016 года ООО «Аргус» получило разрешение на строительство «яхт-клуба и объектов водных видов спорта» на Приморском шоссе, 572а, в Зеленогорске. Само здание по этому адресу было возведено как ресторан «Шелест» более десяти лет назад. В мае 2019 года его ввели в эксплуатацию.

Зеленогорск, Приморское шоссе, дом 572а, ресторан Шелест

Улица Подвойского, 34, корпус 6

Двухэтажный торговый центр на улице Подвойского был самовольно построен не позднее 2012 года. Юридическое же его строительство прошло с февраля по сентябрь 2017-го. Документацию оформили на ООО «Капитал-Н».

Торговый центр, улица Подвойского, 34, корпус 6

Пулковское шоссе

В июне 2017 года служба издала разрешение на строительство надземного пешеходного перехода, который перекинулся над Пулковским шоссе южнее Внуковской улицы. Строительство объекта было полностью завершено не позднее 25 мая, говорится в отчете ГАТИ. Его вел генподрядчик ЗАО «Стройинвест» по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Спешка объяснялась необходимостью успеть к Петербургскому экономическому форуму, который начался 1 июня. Ввод состоялся в феврале 2018 года.

Пулковское шоссе, надземный пешеходный переход

Сестрорецк, улица Воскова, 12

В 2014 году ООО «ФБ Сестрорецк» построило шестиэтажный жилой дом на улице Воскова, 12, в Сестрорецке. Разрешительной документации не было. В октябре 2017 года служба выдала фирме разрешение на строительство, а в декабре 2020-го — на ввод в эксплуатацию. Этому предшествовал судебный процесс, где служба выиграла, но затем согласилась заключить с застройщиком мировое соглашение. Проектную документацию готовило ООО «Жилищный фонд».

Сестрорецк, улица Воскова, 12

Улица Жака Дюкло, 62а

Не позднее 2012 года в парке «Сосновка» за домом 62 по улице Жака Дюкло было построено одноэтажное здание, которое, как и сам дом 62, использовалось под ресторан. Спустя несколько лет его принялись легализовывать: сперва в 2015 году из границы парка вырезали 0,2 гектара, а в сентябре 2017-го выдали разрешение на его «строительство». Ввод состоялся в феврале 2018-го. Застройщиком была АНО «Спортивно-стрелковый клуб „Олимпиец“» («дочка» АО «Морской порт Санкт-Петербург» и Стрелкового союза России), проект составило ООО «Архстройсервис».

Улица Жака Дюкло, 62, флигель ресторана

Тихорецкий проспект, 2, корпус 2

Одноэтажный ресторан «Водопад» на Тихорецком проспекте, 2, корпус 2, существует как минимум с 2011 года. Все это время он числился временным объектом, хотя представлял собой объект капитальный. Официализировать его решили в 2017 году. «Стройка», санкционированная службой строительного надзора, длилась полгода (застройщиком было ООО «Инженер»), и в апреле 2018-го здание ввели в эксплуатацию.

Тихорецкий проспект, дом 2, корпус 2, ресторан Водопад

Улица Передовиков, 27

Двухэтажный ресторан «Амроц» на улице Передовиков, 27, был построен не позднее 2004 года. Никаких разрешений у застройщика не было. Вместо требования о сносе власти согласились на легализацию. Виртуальное строительство по заказу ООО «Демидовы» длилось два месяца — с мая по июль 2018 года.

Улица Передовиков, 27

Ржевка, Поселковая улица, 2, строения 1 и 2

Два склада промышленного комплекса «Нэнси» на Поселковой улице, 2, на Ржевке были построены не позднее 2011 года. Юридически стройка «велась» с августа по декабрь 2018-го. Застройщиком было ООО «Нэнси».

Ржевка, Поселковая улица, дом 2, Нэнси

Комарово, Приморское шоссе, 466

В октябре 2018 года ООО «Причал», связанное с группой NordEst, получило разрешение на строительство ресторана «Причал» на Приморском шоссе, 466, в Комарове. Фактически же здание стоит там более десяти лет. В июне 2019 года его ввели в эксплуатацию.

Комарово, Приморское шоссе, дом 466, ресторан Причал

Комарово, Приморское шоссе, 468

В октябре 2018 года ООО «Шатер», связанное с группой NordEst, получило разрешение на строительство мини-отеля «Лайнер» на Приморском шоссе, 468, в Комарове. Фактически же здание стоит там более десяти лет. В мае 2019 года его ввели в эксплуатацию.

Комарово, Приморское шоссе, дом 468, мини-отель Лайнер

Сестрорецк, Приморское шоссе, 305

В октябре 2018 года ООО «Леон», связанное с группой NordEst, получило разрешение на строительство ресторана «Таймаут» на Приморском шоссе, 305, в Сестрорецке. Фактически же здание было возведено в 2001-м. В июне 2019 года его ввели в эксплуатацию.

Сестрорецк, Приморское шоссе, дом 305, ресторан Таймаут

Комендантский проспект, 44, корпус 2

Торговый центр на Комендантском проспекте, 44, корпус 2, был построен в 2009 году. Разрешение на его строительство в качестве «объекта обслуживания автотранспорта» ООО «Валерия» получило в ноябре 2018-го. Сдали объект в июне 2019-го.

Комендантский проспект, дом 44, корпус 2

Чугунная улица, 46

В 1972 году к зданию медсанчасти ЛОМО (с российского времени — горбольница святителя Луки) с северо-востока пристроили четырехэтажный корпус. Не позднее 2016-го его надстроили пятым этажом. Разрешение на его появление больница получила в декабре 2018 года. Проектировщиком числилось ООО «Профиль». Ввод состоялся в июле 2020 года.

Корпус клинической больницы святителя Луки на Чугунной улице, 46

Набережная Обводного канала, 59а

Пятиэтажный доходный дом был построен в 1907 году. В 2002-м Смольный издал постановление, разрешающее ЖСК «Возрождение» провести реконструкцию здания под жилой дом. В ходе реконструкции появился мансардный этаж. Впрочем, затем объект бросили по причине отсутствия финансирования, когда он был готов на 83%. Фактически завершили их в 2012 году, заказчиком был Валерий Штанов. Затем он продал здание ООО «Интэк», которое в апреле 2019 года получило разрешение на реконструкцию, а в январе 2020-го — на ввод.

Обводный канал, 59

Афонская улица, 1, корпус 2

Двухэтажное офисное здание на северо-восточном углу улиц Афонской и Аккуратова было построено не позднее 2003 года. А в мае 2019-го ООО «Воин-П» получило разрешение на его юридическое строительство. Ввод состоялся в октябре того же года. Проект разработало ООО «Архитектурная студия „Эко-проект“».

Афонская улица, дом 1, корпус 2

Сестрорецк, набережная реки Сестры, 51

Двухэтажное здание гостиницы было реконструировано из недостроя не позднее 2018 года. Но разрешение на это реконструкцию ООО «Мойка 22» (прежде за этой фирмой стоял Балтийский банк) получило в августе 2019 года. Ввод состоялся в декабре.

Сестрорецк, набережная реки Сестры, дом 51, гостиница

Сестрорецк, улица Мосина, 12

Двухэтажное здание ресторана сети «Васаби» было возведено не позднее 2011 года. Официально дома не существовало. Разрешение на «строительство» было выдано в ноябре 2019 года, а в январе 2020-го его де-юре ввели в эксплуатацию. Застройщиком было ООО «Ирида-ВС», проектную документацию готовило ООО «Департамент инноваций Северо-Запада».

Сестрорецк, улица Мосина, 12, ресторан Васаби

Народная улица, 21, корпус 2, строение 2

Шестиэтажный корпус Госпиталя для ветеранов войн начали строить в июле 2020 года. На тот момент не было ни разрешения на строительства, ни утвержденной проектной документации. Разрешение служба выдала в декабре того же года, когда здание стояло уже готовым. В том же месяце его ввели в эксплуатацию. Застройщиком был сам госпиталь, проект составляло ООО «Лентехстрой».

Народная улица, 21, корпус 2, строение 2, новый корпус Госпиталя для ветеранов войн

Александровская, Ленинградское шоссе, 2а

Двухэтажное здание в «стиле» стаканизм на углу Волхонского, Кузьминского и Ленинградского шоссе в Александровской было построено не позднее 2009 года. В нем работал ресторан Esperanto. Все это время здания как объекта капитального строительства юридически не существовало. В июне 2020 года ООО «Стрелец» получило разрешение на строительство здесь «магазина с размещением в нем кафе», а в июне 2021-го — разрешение на ввод. Внешне на участке ничего не поменялось.

Александровская, Ленинградское шоссе, дом 2а

Улица Фучика, 21, корпус 2

В 2018 году на этом месте началось строительство двухэтажного здания на железобетонном каркасе. Осенью 2019-го здание было внешне готово, а в 2020-м в нем открылись автомобильные магазины. Разрешение же на строительство ООО «Карма» получило в феврале 2022-го, а на ввод — в сентябре. Проектировщиком в документах указывалось ООО «Архитектурная студия „Эко-проект“».

Улица Фучика, дом 21, корпус 2

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Яблочкова, 7, корпус 2 Улица Красного Текстильщика, 17 2-я линия Васильевского острова, дом 37
Теги: исследование, nordest, xl холдинг, ао морской порт спб, ас эко проект, водоканал санкт петербурга, воин п, гати, департамент инноваций сз, зао стройинвест, зао темп проект, инвест строй центр, инжиниринг просистемс, ирида вс, крти, лентехстрой, нпф тирс, ооо анна нова, ооо аргус, ооо бриз луданов, ооо валерия, ооо демидовы, ооо жилищный фонд, ооо инженер, ооо интэк смирнов, ооо леон, ооо мойка 22, ооо нэнси, ооо ока, ооо причал, ооо профиль, ооо силена, ооо стрелец пушкин, ооо фб сестрорецк, ооо шатер, прядильно ниточный комбинат кирова, ск базис, ск этс, служба строительного надзора, сск олимпиец, стрелковый союз россии, хк форум, юнимар, легализация, самострои




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Суд потребовал снести спорткомплекс-самострой на Большой Озерной улице

 В Пушкине снесли недострой прачечной на Софийском бульваре

 Снести самовольный этаж дома на улице Черняховского попытаются заставить

 Снос детсада-самостроя на Дачном проспекте отложили на два года

 На Приморском шоссе в Репине сносят ресторан «Максим»


 Комментарии 


  1. Редактор

    06/06/2017 в 13:53 | #1 | Ответить | Цитировать

    Татьяна

    :

    А как легализовали «Граф Орлов»?

    Я слышала, что суд запретил выдавать разрешение на строительство задним числом.

    Как видим из данной подборки, суд ничего не запрещал. А «Граф Орлов» легализовали путем выдачи разрешения в 2014 году — kanoner.com/2014/06/19/139095/. Разница от примеров из данной подборки в том, что «Граф Орлов» на момент выдачи разрешения еще строился.

  2. Татьяна

    05/06/2017 в 15:57 | #2 | Ответить | Цитировать

    А как легализовали «Граф Орлов»?

    Я слышала, что суд запретил выдавать разрешение на строительство задним числом.

  3. Raciulo

    14/04/2017 в 21:22 | #3 | Ответить | Цитировать

    Приятно узнать об том, что построенные и нормально функционирующие объекты сносить не будут. Выходит, разум возобладал? Неужели в нашей стране с жутким дефицитом жилья и нежилых помещений будут улучшения?

  4. Редактор

    13/03/2017 в 15:34 | #4 | Ответить | Цитировать

    @

    Горожанин

    Надо сказать, что у нас довольно мощная антиспам-машина. За выходные попали в спам около 2 тыс. сообщений, из них обошли фильтр только около 10 сообщений. В принципе, не так уж и много, чтобы что-то кардинально менять.

  5. Горожанин

    13/03/2017 в 14:59 | #5 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    Если это может привести к сокращению числа показов и пр., то я бы не хотел.

    Как ещё один вариант в копилку вариантов: доверить скрывать посты со спамом до вашего прихода какому-то добровольцу из числа читателей. Если люди будут знать, что есть такая возможность, то кто-то вызовется. На форумах же так получается.

    Кто-то даже рад будет делом проявить благодарность газете за хорошие интересные публикации. Есть люди, они вообще круглосуточно висят в сети.

  6. Редактор

    13/03/2017 в 13:19 | #6 | Ответить | Цитировать

    Горожанин

    :

    Здесь модераторы бывают?

    Спам в комментариях.

    На выходных нет. Есть вариант отключать возможность комментирования на выходные.

  7. Горожанин

    12/03/2017 в 04:35 | #7 | Ответить | Цитировать

    Здесь модераторы бывают?

    Спам в комментариях.

  8. Руслан

    28/02/2017 в 11:13 | #8 | Ответить | Цитировать

    и до Оганесяна такое было, ещё Орт рассказывал про разрешение на строительство школы выданное 26 августа и разрешение на ввод 29 августа чтобы к 1 сентября успеть

  9. Редактор

    06/02/2017 в 11:22 | #9 | Ответить | Цитировать

    Островитянин Игорь

    :

    А заявления в прокуратуру подавались?

    Нет.

  10. Островитянин Игорь

    04/02/2017 в 09:56 | #10 | Ответить | Цитировать

    А заявления в прокуратуру подавались?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации