Стройнадзор дополнительно изучил параметры магазина близ Бестужевской
14/04/2025 17:27
Служба строительного надзора дополнительно изучила параметры магазина, построенного в прошлом году в начале Бестужевской улицы. Его возвели на месте руин одного из зданий Артиллерийской лаборатории.
Артиллерийская лаборатория, давшая названия Лабораторным проспекту и улице, занимала квартал между проспектом Маршала Блюхера и Бестужевской улицей, юго-восточнее Кушелевской дороги. До нашего времени сохранялось множество зданий конца XIX века, разбросанных по этой территории, причем среди них были как кирпичные, так и деревянные. Под охрану взяли малость, а остальное постепенно сноситься под жилье.
Летом 2018 года снесли лабораторное здание на проспекте Маршала Блюхера, 12, литера БЧ, располагавшееся в начале Бестужевской улицы. Оно было выполнено в «кирпичном» стиле, а в последнее время стояло в руинах. По данным администрации Калининского района, собственником участка на тот момент числился Владимир Котик.
В прошлом году на этом месте построили одноэтажное здание магазина. Оно имеет почти квадратную в плане форму и примерно в два раза больше, чем снесенный дореволюционный дом. Разрешение на строительство и на ввод не выдавалось. В службе строительного надзора «Канонеру» поначалу заявили, что работы являлись капитальным ремонтом, а потому разрешение на требовалось. Вместе с тем, согласно Градкодексу, капремонт не позволяет уменьшать или увеличивать площадь здания, иначе это является реконструкцией, которая требует разрешения.
В ходе дополнительного осмотра, состоявшегося в апреле, ведомство изменило свое мнение. По итогам оно собрало пакет документов и направило его в комитет по контролю за имуществом, сообщили сегодня «Канонеру» в службе. Этот комитет вправе обращаться с исками в суд с требованием сноса самостроя или приведение его в установленные параметры. Как поступят в случае с магазином близ Бестужевской, станет известно после изучения документов.
Ноябрь 2017 года:
Март 2025 года:
Похожие новости
Газон в конце Политехнической улицы заменят небольшим торговым центром
Пустырь на Загородной улице на отшибе Колпина займут магазином
Власти требуют снести самовольную надстройку здания на Лесопарковой
Пустырь на Южном шоссе застроили торговым центром
Пристройка с театром на Коломенской улице оказалась самостроем
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Редактор
Чтобы принять меры по факту возможного самостроя
yurborisovich
А зачем теперь изучать? Историческое здание снесено, на его месте стоит типовой «сарай».