Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Петербурге назревает новый архитектурный «стиль» — фрагментизм 

13/02/2015 18:55

В Петербурге стремительно набирает популярность новое архитектурное направление — фрагментизм. Это когда единое длинное здание искусственно разбивается на несколько как бы самостоятельных фасадов. Этот «стиль» — результат компромисса, считают его создатели.

Шувалово, Софийская улица, 26–28

Один из первых примеров фрагментизма в Петербурге можно отыскать в Шувалове на Софийской улице. Там на месте двух участков под коттеджи в 1999 году вырос трехэтажный многоквартирный дом. Внешне он разделен на восемь фасадов с совершенно разной архитектурой.

Шувалово, Софийская улица, 26-28

Шпалерная улица, 42, и Воскресенская набережная, 12

Один из первых жилых комплексов в центре расположен между Воскресенской набережной и Шпалерной улицей. Прежде там Ленинградский военный округ планировал разместить казармы и учебные корпуса для курсантов. Но в итоге отдал землю инвестору в обмен на квартиры для служащих.

Инвестором стало СП ЗАО «Петр Великий». Первый дом — 42 по Шпалерной улице — был сдан в 2000 году (там застройщиком было Северо-Западное квартирно-эксплуатационное управление). Он состоит из двух восьмиэтажных фасадов — зеленого и оранжевого. В 2003-м к ним добавился дом 12 по набережной (застройщик — сам «Петр Великий»). Он имеет три фасады: один выходит на Воскресенскую, Шпалерную и небольшую площадь с памятником Ахматовой, а два других — только на Шпалерную.

Проекты всех фасадов выполнила персональная творческая архитектурная мастерская Э. В. Кондратовича.

Шпалерная улица, 42

Воскресенская набережная, 12, вид со Шпалерной

Пионерская улица, 16

Но это был редкий пример. Мода на фрагментизм пошла недавно и повсеместно. Первый дом, появившийся после затишья, находится на Пионерской улице, 16. Его сдали в 2014 году. Застройщиком было ЗАО «БФА-девелопмент». Дом разместился на месте снесенного памятника архитектуры — Владимирского училища. В новостройке, однако, старые фасады не используются, но новые нарезаны так, будто дом состоит из пяти отдельных зданий.

Пионерская улица, дом 16

Проспект Медиков, 10, корпус 1

Следующим представителем фрагментизма стал жилой дом вдоль проспекта Медиков, сданный в 2015 году. Дом состоит из трех визуально самостоятельных корпусов, каждый из который имеет по нескольку фасадов. Такой проект выполнило ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Застройщиком было ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“», входящее в группу «ЛСР».

Проспект Медиков, 10, корпус 1

Проспект Медиков, 10, корпус 1, фасады

Проспект Медиков, 10, корпус 1, фасад

Кирочная улица, 62

Жилой дом был построен в июле 2017 года. Его спроектировало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Здание искусственно разделено на два разных: восточная секция шестиэтажная, западная — девяти-. Разная высотность связана с требованиями инсоляции. Застройщиком было ООО «Гардиен», входящее в группу «Балтийская коммерция».

Кирочная улица, 62

Аптекарский проспект, 16

В 2020 году завершилось строительство жилого дома между Аптекарским проспектом, улицей Академика Павлова и проспектом Медиков. Дом состоит из пяти визуально самостоятельных корпусов на едином подземном паркинге. Корпуса вдоль проспекта Медиков выполнены в хаотизме. На северном корпусе отличается только цвет секций фасадов, а на южном еще и размер окон.

Дом строило ООО «Энсиси недвижимость», позднее переименованное в ООО «Бонава Санкт-Петербург» (было частью группы NCC, а теперь — Bonava). Над архитектурой работало шведское бюро Semrén & Månsson совместно с ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина.

Аптекарский проспект, 18, корпус на проспекте Медиков

Жилой дом на проспекте Медиков

Набережная реки Смоленки, 3, корпуса 1 и 2

В 2015 году фрагментизм пришел на остров Декабристов, где ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» застроило жильем завод имени Калинина. Дома появились между рекой Смоленкой, Смоленским лютеранским кладбищем, улицей Одоевского и Уральской улицей.

Фасады сделали разноцветными, разделенными на секции. Каждая отличается также формой окон и некоторыми декоративными элементами. Стилистика отдельных фрагментов тяготеет к другому популярному псевдостилю — хаотизму. Все «дома» на проекте, впрочем, как будто подстрижены под одну гребенку — объединены плоской крышей. Проект выполнило ООО «Урбис-СПб» Олега Харченко.

Набережная реки Смоленки, дом 3, корпуса 1

Малый проспект Васильевского острова, 52

В 2017 году сдали жилой дом на Малом проспекте Васильевского острова, 52. Его построило ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», входящее в группу «ЮИТ». Единый семиэтажный фасад, выходящий также на 17-й и на 18-ю линии, разделен на четыре секции разной архитектуры. Проект выполнило ООО «Архитектурная мастерская Цыцина».

Малый проспект Васильевского острова, 52

18-я линия Васильевского острова, 49

На Васильевском острове фрагментистическим был задуман проект от финской Eke Group (юрлицо — ООО «Остров девелопмент»). Жилой дом на 18-й линии — это следующая эволюционная стадия уловленного «Канонером» направления: у фасадов есть традиционные двускатные крыши. Сами «дома» проработаны более рельефно, у них прорисованы эркеры, аттики, балконы, а вентиляционные шахты явно отсылают к печным трубам. Проект выполнило финское архитектурное бюро Юкки Тикканена (ООО «Т-архитектс»). Сдали дом в 2018 году.

18-я линия Васильевского острова, 49

18-я линия Васильевского острова, 49, фасады

24-я линия Васильевского острова, 25

Во фрагментизме поработало о ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Три разных фасада оно нарисовало у жилого дома на углу 24-й линии и Среднего проспекта. Особенностью стало то, что два первых этажа единые у всех трех секций. Завершилась стройка в 2020 году. Возводило дом ООО «Нью хаус», входящее в казахстанскую группу Bazis.

24-я линия Васильевского острова, дом 25

Пионерская улица, 32

В 2021 году был сдан жилой дом на территории бывшей фабрики «Красное знамя». Его возвело ООО «Дом», связанное с ООО «Строительная компания „Эльба“». Разделить единый фасад на два как бы самостоятельных предложило ООО «Архитектурная мастерская Столярчука». Обе части фасада отличаются не только цветом: западный фрагмент слегка утоплен вглубь квартала. Финальный вариант проекта выполнило ЗАО «Темп-проект».

Пионерская улица, дом 32

Тележная улица, 32

Три фасада в одном сделаны в составе жилого дома на Тележной улице, сданного в 2021 году. Их автором выступило ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Секции фасада отличаются цветом, разным количеством эркеров и другими деталями. Застройщиком выступало ООО «Тележная 32», входящее в группу «ПСК».

Тележная улица, дом 32

Улица Стахановцев, 1

В январе 2024 года был введен в эксплуатацию жилой дом на углу улицы Стахановцев и Перевозного переулка. Его автор ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“» (генпроектировщиком в документации указывается ООО «ИЦ „Стройэксперт 24“», входящее в группу «Стройэксперт») предложил вдоль обеих дорог сделать единый длинный фасад и разбить его на несколько менее крупных. Застройщиком было АО «Специализированный застройщик „Легенда Малоохтинского“», входящее в группу Legenda.

Улица Стахановцев, дом 1

Один из главных идеологов русской школы фрагментистов Сергей Орешкин считает, что вычлененное направление — это контекстуальная архитектура, ведь она имитирует модуль застройки исторического центра Петербурга. По его словам, комитет по охране памятников следит за высотой зданий в различных зонах, но не ограничивает длину фасадов. А потому характерную протяженность фасадов современные петербургские архитекторы начали вычислять сами. «Мы сами себя ограничиваем и говорим так: у нас каждый фрагмент будет соответствовать старой мудрой застройке земельных участков в Санкт-Петербурге до революции», — рассказал «Канонеру» господин Орешкин.

Хотя каждый кусочек фасада решается в своей стилистике, должно быть ощущение некоего стилистического единства, что «одной рукой нарисовано». Хотя, например, фасад для NCC на Аптекарском рисовали через один: один фасад Сергей Орешкин, один — Магнус Монсон. Договаривались только «об общих архитектурных ключах».

Именно так застраивали Петербург при царизме. «Практически в каждой слободе, в каждом районе было несколько архитекторов: Гребенка, Перетяткович... И они все чередовались. Это такой принцип, который вырос из земельных участков, которые еще после Петра I создались», — считает господин Орешкин.

Архитектура фрагментизма входит в моду, потому что устраивает всех — и девелоперов, и охранителей, считает наш собеседник. В таком духе, по его словам, начинают работать и коллеги, например, Сергей Чобан и Никита Явейн.

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Группа компаний Bazis

Группа компаний Eke Group

Группа компаний Legenda

ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“»

ООО «Архитектурная мастерская Столярчука»

ООО «Архитектурная мастерская Цыцина»

Группа компаний «Балтийская коммерция»

ООО «Бонава девелопмент»
(б. ООО «Энсиси вилладж»)

ЗАО «БФА-девелопмент»
(б. ЗАО «Петровский трейд хаус»)

ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“»

ООО «Специализированный застройщик „Гардиен“»
(б. ООО «Гардиен»)

ООО «Дом»

ООО «Евгений Герасимов и партнеры»

ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“»

ООО «Интерколумниум»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

АО «Специализированный застройщик „Легенда Малоохтинского“»
(б. АО «М68», АО «Специализированный застройщик „Малоохтинский 68“»)

Группа компаний «ЛСР»

ООО «Нью хаус»

ООО «Остров девелопмент»

Изображения, прикрепленные к публикации:

Воскресенская набережная, 12, вид со Шпалерной Шпалерная улица, 42 Шувалово, Софийская улица, 26-28 Пионерская улица, дом 16 Проспект Медиков, 10, корпус 1
Теги: исследование, eke group, ао легенда малоохтинского, бонава девелопмент, бфа девелопмент, бюро земцов кондиайн, возрождение санкт петербурга, гардиен, группа bazis, группа legenda, группа балтийская коммерция, группа пск, группа стройэксперт, евгений герасимов и партнеры, зао темп проект, интерколумниум, кгиоп, ленспецсму, лср, мастерская столярчука, мастерская цыцина, нью хаус, ооо дом, ооо тележная 32, ооо тикканен, остров девелопмент, семрен и монссон, ск эльба, сп петр великий, стройэксперт 24, урбис спб, фирма а лен, юит, юит санкт петербург, фрагментизм




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях




 Комментарии 


  1. Редактор

    06/06/2016 в 16:55 | #1 | Ответить | Цитировать

    Virus TI

    :

    Редактор :

    Helminth :

    Еще в вашу копилку яркий пример — ЖК Четыре сезона на Московском

    Что это за объект?

    «Времена года», скорее всего, имелись в виду

    А, ну да, скорее всего. Но там чисто цвета разные, а не фасады.

  2. Virus TI

    06/06/2016 в 16:41 | #2 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    Helminth :

    Еще в вашу копилку яркий пример — ЖК Четыре сезона на Московском

    Что это за объект?

    «Времена года», скорее всего, имелись в виду

  3. Редактор

    06/06/2016 в 15:18 | #3 | Ответить | Цитировать

    Helminth

    :

    Еще в вашу копилку яркий пример — ЖК Четыре сезона на Московском

    Что это за объект?

  4. Helminth

    05/06/2016 в 21:51 | #4 | Ответить | Цитировать

    Еще в вашу копилку яркий пример — ЖК Четыре сезона на Московском

  5. вЪсовщикъ

    16/02/2015 в 19:36 | #5 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    Только я бы советовал избавляться от совково-пропагандисткого словечка «царизм».

    Словарь не согласен с вашей оценкой.

    от этого он не перестает быть совковым и уничижительным

    применительно к Византии или Болгарии он никогда не употреблялся «мэйнстримово»

  6. инженер

    16/02/2015 в 18:32 | #6 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    Кинули тут работу Максима Атаянца в Химках

    В каком-то журнале было подробно рассказано об этом квартале.

    Но в чем незадача...что-то я не припоминаю, чтобы эти здания выглядели в том аспекте, что мы тут обсуждаем. Были просто современные дома-разновысотные, и именно такое расположение разновысоких объектов и было фишкой квартала...

  7. Редактор

    16/02/2015 в 18:32 | #7 | Ответить | Цитировать

    Только я бы советовал избавляться от совково-пропагандисткого словечка «царизм».

    Словарь не согласен с вашей оценкой.

  8. инженер

    16/02/2015 в 18:28 | #8 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    Судя по отзывам по «стилям» на разных интеренет -ресурсах, то как раз многие юзеры, кто «в теме»-восприняли серьезно. :)

    Просто публика достаточно воспитанная, а потому критика пошла, а не критиканство или хамство, как бывает нередко.

    Ну а до «широких масс» тут вряд ли прямо дойдет. Если только в СМИ просочится. Всё-таки профильные ресурсы юзают не столь уж много народа...

  9. Редактор

    16/02/2015 в 18:06 | #9 | Ответить | Цитировать

    Кинули тут работу Максима Атаянца в Химках

  10. Редактор

    16/02/2015 в 11:55 | #10 | Ответить | Цитировать

    закономерность действительно прослеживается, только к чему весь этот терминологический стёб? многие его всерьёз воспримут

    Навряд ли.

  11. Александр

    16/02/2015 в 11:39 | #11 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    «фрагментизм» у вас — и «стиль», и псевдостиль, и архитектурное направление (без кавычек), вы сами хотя бы разберитесь сначала, а то так вы простых горожан совсем запутаете

    «портово-складской национал-фрагментизм» — это вообще что?

    закономерность действительно прослеживается, только к чему весь этот терминологический стёб? многие его всерьёз воспримут

  12. Редактор

    16/02/2015 в 10:59 | #12 | Ответить | Цитировать

    А мне очень нравится такой прием!!! В сто тысяч раз лучше всяких бетонных коробок и стеклянных кубов!!!

    Одно другому не мешает.

  13. Антипатриот

    16/02/2015 в 10:52 | #13 | Ответить | Цитировать

    А мне очень нравится такой прием!!! В сто тысяч раз лучше всяких бетонных коробок и стеклянных кубов!!! Везде бы так строили и жизнь была бы краше!!!

  14. Roman_P

    16/02/2015 в 10:00 | #14 | Ответить | Цитировать

    Искусствоведческая мысль «Канонера» крепчает! :)

    А первый дом (который на Гребецкой) мне даже, пожалуй, нравится. Выглядит как реновированные советские производственные корпуса, но не так это и плохо.

  15. Редактор

    15/02/2015 в 22:49 | #15 | Ответить | Цитировать

    Nezoist

    :

    Ещё есть ЖК «На Гребецкой», и он, вроде, введён.

    Спасибо, конечно! Завтра поправлю текст.

  16. Редактор

    15/02/2015 в 22:42 | #16 | Ответить | Цитировать

    Александр

    :

    вы окончательно решили в архитектурные теоретики податься?

    над вами смеяться будут

    (то, что вы называете «архитектурными стилями» «хаотизм» и «фрагментизм» — можно разве что архитектурными приёмами назвать)

    Как вы думаете, по какой причине слово «стиль» взято в кавычки? Чтобы не были натянутых за уши вопросов.

    Слово «прием» будет непонятно в заголовке. Да и вообще не особо ясно для простых горожан. В текстах о хаотизме и фрагментизме (заметьте: названия-то шуточные) мы лишь обращаем внимание на закономерности в городской архитектуре.

  17. Nezoist

    14/02/2015 в 08:06 | #17 | Ответить | Цитировать

    Ещё есть ЖК «На Гребецкой», и он, вроде, введён.

    В целом, идея выделения актуальных архитектурных приёмов интересная, и написано весело. Только я бы советовал избавляться от совково-пропагандисткого словечка «царизм».

  18. инженер

    13/02/2015 в 23:10 | #18 | Ответить | Цитировать

    Всё-таки слово стиль или даже «стиль» тут не очень подходит.

    Но тенденция застройки, поставленной на поток, выявлена верно.

    Только назвать это следует современным ПРИНЦИПОМ застройки, в подражание старине.

    И произрастает это из наших извратных законов...

    Да, вот еще ! Наконец-то я сообразил, что же мне напоминает Мамошинский проект театра на Звенигородской. Где я нечто подобное видел.

    Да, Трондхейм-- maps.google.ru/maps?hl=ru...343.29,,0, -13.42

    Берген, разумется:

    maps.google.ru/maps?q=%D0...2,41.47,,0, -6.71

  19. Александр

    13/02/2015 в 21:15 | #19 | Ответить | Цитировать

    вы окончательно решили в архитектурные теоретики податься?

    над вами смеяться будут

    (то, что вы называете «архитектурными стилями» «хаотизм» и «фрагментизм» — можно разве что архитектурными приёмами назвать)

  20. горожанин

    13/02/2015 в 20:23 | #20 | Ответить | Цитировать

    Но это же гораздо лучше для Петербурга (в плане сохранения атмосферы города) нежели кошмарные стеклянные коробки, чередующиеся с небольшими старинными домиками или фасады старинных домов «встроенные», очевидно с целью сохранения, в гигантские коробки из стекла и бетона как, например, в Брюсселе. А также лучше чем бетонные «великие китайские стены» советской эпохи в спальных районах.

  21. архитектор

    13/02/2015 в 20:07 | #21 | Ответить | Цитировать

    Мне кажется, что протяженныей фасады просто пугают некоторых архитекторов, так как требуют большей выразительности, более сложной тектоники и членений по горизонтали,...А значит большей работы, больших креативных усилий.Гораздо проще «нарезать фасад» на удобоваримые куски и сделать микс из разномастных домов,либо чередую любимые приемы,либо еще проще:раскрашивая схожие фасады до несопоставимости, добавляю то там, то здесь новые «детальки». Хорошо ли это для развития отечественной архитектуры?..Думаю нет...Скорее удобно для быстрого бюджетного строительства, готового строить «много, дешево и разнообразно» К искусству, частью которой является архитектура это не имеет никакого отношения...

  22. вЪсовщикъ

    13/02/2015 в 19:54 | #22 | Ответить | Цитировать

    фрагментизм ...хаотизм... национал-фрагментизм ...Рациональный фрагментизм ...портово-складской...царизм

    проклятый

    Гребенка, Перетяткович... чередовались...такой принцип

    русская школа фрагментистов. что сказать



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации