Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Павловске воссоздали дом Шнейдер с пристройкой к нему нового объема 

26/11/2021 13:16

В Павловске завершилось воссоздание дома Шнейдер в Песчаном переулке, 9, снесенного в 2017 году. К нему пристроили новодел еще одного утраченного корпуса — на углу со стороны Госпитальной улицы.

Двухэтажный деревянный дом Шнейдер был построен в 1841 году по проекту архитектора Ивана Потолова. Он числился выявленным памятником архитектуры. С охраны его сняли после того, как в 2016-м город продал объект ООО «Гринпласт» (принадлежит Роману Ивашневу; ранее он построил жилой дом на улице Васенко, 9).

В декабре 2017 года здание, признанное аварийным, снесли. Представитель ООО «СССР» (подрядчик) сказал тогда «Канонеру», что взамен планируется кирпичное здание с деревянной отделкой, имитирующей историческое оформление фасадов. Таково требование закона.

Проект жилого дома разработали ООО «Партум» и ООО «Кант». Авторы предложили восстановить внешний облик дома Шнейдер и пристроить к нему новый объем, выходящий на Госпитальную улицу. Причем этот новый объем тоже является новодельным: в составе проекта КГИОП согласовал «воссоздание утраченного углового корпуса... в исторических габаритах на основании архивных материалов». Когда этот угловой корпус был утрачен, не уточняется; известно, что в 1970-х его уже не было.

В июне 2019 года «Гринпласт» получил разрешение на строительство. А в минувшем октябре объект ввели в эксплуатацию с сохранением прежнего адреса. Как видно на снимках, фасад не был в полной мере воссоздан: чтобы оборудовать мансарду, была искажена верхняя часть здания — увеличена высота фасада и добавлены окна на уровне венчающего карниза.

Март 2014 года:

Павловск, Песчаный переулок, дом 9

Ноябрь 2021 года:

Павловск, Песчаный переулок, 9, воссозданный дом Шнейдер

Павловск, Песчаный переулок, дом 9

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Павловск, Песчаный переулок, 9, воссозданный дом Шнейдер Павловск, Песчаный переулок, дом 9

 Комментарии 


  1. Gich

    30/11/2021 в 12:35 | #1 | Ответить | Цитировать

    В целом вроде и неплохо, глаз не режет. Угловое здание смотрится также вполне пристойно. Действительно. могло быть и хуже.

  2. Зритель 1967

    27/11/2021 в 21:26 | #2 | Ответить | Цитировать

    Если не знать, то и не подумаешь, что это одно и то же здание :-)

    Окна «сузили», высоту увеличили ради мансарды. пристройка — просто «по мотивам».

    Но могло быть и ещё хуже.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации