Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Фасадом школы на Петровском проспекте станет краснокирпичный завод 

11/10/2017 17:03

Петровский проспект, 9, литера Б, правая часть

При строительстве школы на Петровском проспекте, 9, будут воссозданы фасады утраченного краснокирпичного здания. Оно относилось к пивоваренному заводу «Бавария» и было снесено весной.

Первый этап демонтажных работ на территории завода «Бавария» прошел в 2014–2015 годах. Кто был заказчиком и исполнителем, выяснить так и не удалось. Собственником земель было ОАО «Бавария». В ходе сноса сохранили исторические краснокирпичные фасады вдоль Петровского проспекта.

Весной 2017 года эти фасады снесли. Заказчика снова определить не удалось. Группа «ЛСР», которая намерена возвести на соседних участках жилой комплекс, открестилась, но заявила, что на участке запланировано возведение школы.

В комитете по строительству «Канонеру» подтвердили эти планы. Школа должна быть рассчитана на 1100 мест. «Поскольку строительство планируется произвести за счет привлечения инвестиционных средств, в настоящее время проводится работа по определению инвестора. Сроки начала и окончания строительства школы на данный момент не определены», — пояснил начальник комитетского управления перспективного развития Игорь Шикалов. Чиновник при этом заявил, что его ведомство «не обладает информацией о сносе исторических зданий».

Зампред комитета по охране памятников Алексей Михайлов пояснил «Канонеру», что факт разборки зданий его подчиненные зафиксировали в мае 2017 года. «На момент разборки здание было снято с кадастрового учета», — уточнил он. По словам господина Михайлова, сейчас устанавливаются заказчик и исполнитель сноса.

По сведениям КГИОПа, проект школы разрабатывает ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад», входящее в группу «ЛСР». Документацией предусматривается «восстановление внешнего облика исторического здания».

Сейчас аналогичным образом воссоздают фасады в рамках строительства детского сада на Заставской улице. Там застройщиком выступает ООО «ЖК „Московский“», связанное с АО «Эталон ЛенспецСМУ».

Теги: воссоздание, кгиоп, комитет по строительству, ленспецсму, лср, лср недвижимость, ооо жк московский, школы




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Кубинской улице в составе жилого комплекса построят лицей

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново

 На улице Кржижановского построят школу в «стиле» стаканизм

 Советскую типовую школу на улице Бурцева хотят расширить

 Во дворах на улице Адмирала Трибуца построят школу


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации