Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На месте снесенных корпусов «Баварии» на Петровском построят школу 

18/08/2017 14:50

На месте снесенных в этом году старинных корпусов пивоваренного завода «Бавария» на Петровском проспекте, 9, будет построена школа. По закону утраченные фасады должны быть воссозданы.

Завод «Бавария» состоял из многочисленных краснокирпичных корпусов, построенных в конце XIX века. Они стояли между Петровским проспектом и рекой Ждановкой. Большинство старинных построек были снесены в 2014–2015 годах. При этом вдоль проспекта сохранили исторические фасады.

В прошлом году стало известно, что три земельных участка «Баварии» застроит группа «ЛСР». Старинные объекты, выходившие на проспект, оказались от них на другом наделе. В феврале 2017 года, когда территорию посещал корреспондент «Канонера», фасады еще сохранялись. А предположительно весной была осуществлена их разборка.

Кто снес объекты, достоверно неизвестно. По данным Росреестра, собственником участка с 2010 года является город, а арендаторами — владельцы инвестиционных паев фонда «Долгосрочные инвестиции-Петровский остров». Менеджер группы «ЛСР» заверил корреспондента «Канонера», что этот участок группе не принадлежит, а потому к сносу она не может быть причастна. По его словам, известно, что на этом месте должна быть построена школа на 1100 мест.

Официальный представитель ЛСР пояснил «Канонеру», что в настоящее время ведется «разработка проекта» школы, этим занята «проектная организация, эксперты которой имеют аккредитацию в Минкульте». «На наш взгляд, проект должен соответствовать стилистике ранее располагавшихся здесь и полностью утраченных в настоящее время административных корпусов завода», — добавил представитель.

Закон о зонах охраны требует не просто повторить стилистику, но воссоздать снесенные фасады. Сейчас нечто подобное творит на Заставской улице АО «Эталон ЛенспецСМУ».

Июнь 2016 года:

Петровский проспект

Петровский проспект, 9, литера Б, правая часть

Петровский проспект, 9, литера Б, левая часть

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Местный

    21/04/2019 в 20:48 | #1 | Ответить | Цитировать

    «Закон о зонах охраны требует не просто повторить стилистику, но воссоздать снесенные фасады».

    Воссоздать эти фасады — заведомо не реально. И никто не собирается этого делать.

    Старую кирпичную кладку не повторить.

    Можно из нового кирпича сложить стены точь-в точь по стилю кладки похоже. Но абсолютно всем будет видно что это новая кладка.

    Да и зачем сносить чтобы потом пытаться копировать?

    Проектная документация по реконструкции и строительству должна быть полностью готова к моменту начала каких либо работ на объекте. А получается что с начало все сносят под частую А потом приступают к проектным работам.

    Эти здания имеют огромную историческую ценность. Нельзя был сносить ни один дом на этом участке.

    Сейчас говорят про школу. Дескать благое дело. «ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ». А кто мешал сделать школу в существующем здании??? Почему нужно было обязательно снести дом?

    Хотели сделать школу пожалуйста — выгребите изнутри все -перегородки, перекрытия. Сделайте новые бетонные перекрытия, вставьте новые деревянные стеклопакеты и сделайте школу.

    Похоже и школу то никто не хочет делать. Скорее всего это некая уловка чтобы найти повод и оправдание сносу этих зданий.

    Раз такое произошло. Значит это детективная история. Это уже дело милиции. Пуская милиция занимается и ищет кто уничтожил исторические дома. Чего они сидят и ждут. Пускай ищут.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации