Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Градозащитники вернули на дом, где жил Лермонтов, «мемориальную доску» 

27/07/2013 17:06

Градозщитники решили напомнить петербуржцам о том, что в доме на Садовой, 61, жил Михаил Лермонтов. В его честь на фасаде здания была установлена временная мемориальная доска.

В доме на Садовой улице, 61, поэт жил в 1836–1837 годах. Здесь он пережил дуэль Пушкина и написал стихотворение «Смерть поэта». В наши дни дом стоит заброшенным. Градозащитники опасаются, что ему грозит снос. Они отмечают, что, несмотря на всероссийское празднование 200-летия со дня рождения классика в 2014 году, власти города бездействуют: «По теории, восстановительные работы должны вестись полным ходом (учитывая еще и тот факт, что в нашем городе нет ни одного музея Лермонтова). Но дом по-прежнему погибает».

Ранее на доме Лермонтова имелась мемориальная доска, однако она исчезла со здания несколько лет назад под предлогом аварийности фасада. С тех пор ее никто не видел, несмотря на запросы сторонников охраны культурного наследия, отметили градозащитники.

В 172-ю годовщину со дня гибели Михаила Лермонтова радикальные градозащитники Петербурга вместе с солидарными художниками из группы Zoa Art решили почтить память поэта художественной акцией. Они установили на дом на Садовой, 61, временную мемориальную доску. Она представляет из себя черно-белую копию оригинала работы скульптора Николая Дыдыкина.

«Пусть хотя бы один день (сколько продержится на фасаде наша работа), люди вспомнят, что здесь жил Лермонтов», — говорят акционисты.

Теги: искусство, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 У Финляндского моста установят памятник приводнению Ту-124 на Неву

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе


 Комментарии 


  1. Екатерина

    29/07/2013 в 13:52 | #1 | Ответить | Цитировать

    Враньё. Мемориальная доска М.Ю. Лермонтову, состоящая на учёте в Государственном музее городской скульптуры, демонтирована музеем ни под каким ни под предлогом, а из-за опасений, что она упадёт с трухлявой стены и убьёт кого-нибудь. Будет нормальная стена — будет и доска на месте. Сделают капитальный ремонт к 2014-му, значит к юбилею и вернётся. А всем журналистам, «градозащитникам» и т.п., кто обращался в музей, была дана полная информация по этому поводу. Не знаете ничего толком, как обычно. Лишь бы пнуть кого-то, и неважно, что информация не проверенная. Вот из-за таких текстов журналистов и называют журналюгами.

  2. турист

    28/07/2013 в 21:56 | #2 | Ответить | Цитировать

    Музей нужен!!!И подлинные кирпичи на своих местах, достали муляжи!!!

  3. Архитектор

    28/07/2013 в 20:09 | #3 | Ответить | Цитировать

    @

    Дарки

    Рад,что Вы располагаете всеми нужными историческими материалами для того,чтобы реставрация дома М.Ю.Лермонтова была сделана на должном уровне ,а музей состоялся. Надеюсь ,что все получится.Удачи !

  4. Дарки

    28/07/2013 в 19:36 | #4 | Ответить | Цитировать

    2Архитектор. Если Вы не располагаете сведениями (след-но, являетесь несведущим), то это не значит, что у кого-то их нет или не может быть. Нет у того, кто не ищет. Не люблю я «разговоры с сослагательными наклонениями». Я про этот дом не первый год копаю, переписки про него гора. На будущий год поэту исполнится двести лет. Самое время обмерять, заказывать, исследовать. И, как бы ни было, мемориальный центр -это инвестусловие. И назад пути нет — оно существует. Об организации именно музея-квартиры речи не идёт, но просто музей классика (единственный) городу нужен. Ничего. Хостелы и офисы потеснятся. А «подлинность» любого музея — это предмет научных и околонаучных споров, к счастью, не приводящих к закрытию музеев. Я понимаю, это зацепка, чтобы помещение ушло в коммерцию. Нет уж. Просьба извинить.

    200 лет. Зато будут фальшивые празднички с муляжными театральными постановками, почтовые марки, открытки, календарики и прочая мишура. А дом так и будут «обмерять в комментариях». И никто из ответственных лиц не будет испытывать стыда. В общем, как бы «власти с архитекторами» не желали сноса, снести этот дом и выстроить на его месте муляж мы не дадим. Второй «Англетер», видимо, хотят. Ждите, ждите...

  5. Архитектор

    27/07/2013 в 22:59 | #5 | Ответить | Цитировать

    @

    Дарки

    Для того чтобы провести научную реставрацию здания на период середины 19 века (время когда там жил.М.Ю. Лермонтов )необходимо провести комплекс работ,как по обследованию здания (обмеры,зондажи),так и найти исторические материалы ( фиксационные чертежи, старые обмеры,фотографии до перестройки,описания) .

    На сегодняшний день таких известных материалов нет. Возможно они могли бы появиться в результате исследования,но пока как мне известно такие работы не проводились и никому не заказывались. Реставрировать на основании исторически достоверных материалов и придумывать «как это могло бы быть» не одно и тоже,. Очередной муляж никому не нужен, а сделать настоящую научную реставрацию ,выявив исторический объем здания середины 19 века ,думаю,будет проблематично.

    Так что советую Вам не спешить с выводами и осторожнее комментировать работы, в которых Вы ,судя по комментарию, не слишком сведущи...

  6. Дарки

    27/07/2013 в 21:34 | #6 | Ответить | Цитировать

    Какие это "исторические материалы " не позволяют создать музей? Всё позволяет, и материалы, и габариты. И, более того, архитектор, видимо, не осведомлён, что это — обязательное условие города к инвестору.

    Смотрю, архитекторы предпочитают ломать, а не строить. Превратились из созидателей в разрушителей. Профессии больше нет, пора закрывать факультеты. Констатирую.

  7. Строитель

    27/07/2013 в 18:45 | #7 | Ответить | Цитировать

    Ну раз Архитектор предложил, так и быть, отреставрируем. И доску навесим. Архитектор дело говорит.

  8. Архитектор

    27/07/2013 в 18:06 | #8 | Ответить | Цитировать

    Если быть точным, дом ,в котором жил М.Ю. Лермонтов был надстроен и существенно перестроен дважды в 1875 году (в.инж.Черненко) и в 1903 году(арх-инж. Андреев) и превращен в доходный дом.

    То ,что музея М.Ю.Лермонтова нет в СПб -наверное упущение...,но известные исторические материалы не позволяют воссоздать хоть какую то часть дома на период середины 19 века и создать там музей.

    А доску наверное есть смысл вернуть на фасад,после реконструкции этого здания, но правильнее было бы писать:" на этом месте находился дом в котором жил..."



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации