Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

ДЛТ после реконструкции открывают на два года позже 

06/09/2012 9:48

Дом ленинградской торговли на Большой Конюшенной улице, 21–23, открывается сегодня после шестилетней реконструкции. Работы внутри вела компания, которая считается близкой к зампреду КГИОПа.

ДЛТ находится в собственности ООО «Меркури» (группа Mercury). С 2006 года фирма переделывает легендарный универмаг в торговый центр класса luxury. Генпроектировщиком является ООО «Деврос», которое считают компанией, близкой к зампреду КГИОПа Алексею Комлеву.

Вокруг реконструкции не раз возникали спорные ситуации. В 2008 году по предписанию КГИОПа были демонтированы металлопластиковые окна, «самовольно установленные на фасаде со стороны Волынского переулка». В середине 2010 года стало известно, что «Меркури» не укладывается в график и просит перенести сдачу ДЛТ в эксплуатацию на год — на конец 2011-го. По информации участников рынка, причиной стал тот факт, что уже в процессе реконструкции застройщику пришлось демонтировать значительную часть перекрытий, находившихся в плачевном состоянии. А год назад газета «Коммерсантъ» распространила информацию, что внутри откроют штаб-квартиру Газпрома, а не торговый центр.

Затем открытие намечалось на весну 2012-го, о чем «Карповке» заявили в самой компании «Меркури». Но открытие состоится только сегодня.

В ходе реконструкции площадь ДЛТ была увеличена. Этого удалось добиться за счет уменьшения количества складов в дворовой части и уменьшения числа подсобок на 4–6-м этажах. Кроме того, был создан многосветный атриум между Большим и Малым залами. Как рассказала «Карповке» начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина, в ходе масштабных работ были отреставрированы фасады по Большой Конюшенной улице и Волынскому переулку, на фронтон главного фасада возвращен исторический орнамент торгового дома Гвардейского экономического общества, отреставрировали световые фонари Большого и Малого залов, башню на углу (на ее шпиль вернулась воссозданная Андреевская восьмиконечная звезда).

ДЛТ — памятник архитектуры. Первая очередь тогда еще торгового дома Гвардейского экономического общества была построена в 1908–1909 годах по проекту архитектора Эрнеста Вирриха. Позже, в 1912–1913 годах, под руководством Ивана Балбашевского была возведена вторая очередь — Малый зал; его фасад был аналогичен вирриховскому. Полностью окончить все работы удалось после революции.

Изображения, прикрепленные к публикации:

ДЛТ
Теги: газпром, деврос, кгиоп, длт, реконструкция зданий, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На проспекте Сизова анонсировали строительство нового торгового центра

 На угол улицы Зорге и проспекта Кузнецова вернется торговый центр

 Снесенный бассейн на Кузьминском шоссе в Пушкине заменят торговым центром

 Автостоянку на Северном проспекте застроят торговым центром

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно


 Комментарии 


  1. весовщик

    06/09/2012 в 21:11 | #1 | Ответить | Цитировать

    ага, видно на фото, что оригинальные решетки 2-ого этажа ограждения атриума ( по крайней мере в одном зале) не восстановлены.

    на 3-ем сохранились...

    на Эсдерсе-Схеффальсе ( У Красного моста) решетки ограждения атриума утрачены. будут ли их восстанавливать инвестор ?

  2. весовщик

    06/09/2012 в 19:27 | #2 | Ответить | Цитировать

    многосветный атриум между Большим и Малым залами

    =======================================

    интересно бы взглянуть. туда вообще в подлом платье будуn пущать или будет dress-code ?

    фасад был аналогичен вирриховскому

    ===========================

    вроде бы авторство фасада до сих пор не атрибутировано



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации