Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Сроки реконструкции ДЛТ на Большой Конюшенной не продлили 

05/01/2012 13:19

Сроки реконструкции Дома ленинградской торговли, что на Большой Конюшенной улице, 21–23, до сих пор не продлили. Они истекли в сентябре 2011 года, и инвестор ООО «Меркури» обратился в Смольный с просьбой их увеличить еще на десять месяцев.

Реконструкция ДЛТ, памятника архитектуры модерна, построенного в 1908–1909 годах по проекту архитектора Эрнеста Вирриха, началась в 2006 году. Она предполагала приспособление здания для торгового комплекса класса luxury; здесь компания «Меркури» намерена разместить филиал московского ЦУМа.

Увеличить площадь ДЛТ удалось за счет уменьшения количества складов в дворовой части и уменьшения числа подсобок на 4–6-м этажах. Кроме того, был создан многосветный атриум между Большим и Малым залами.

Как рассказала «Карповке» начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина, на сегодняшний день завершена реставрация фасадов по Большой Конюшенной улице и Волынскому переулку, реставрация световых фонарей Большого и Малого залов, башни на углу (на ее шпиль вернулась воссозданная Андреевская восьмиконечная звезда), на фронтон главного фасада возвращен исторический орнамент торгового дома Гвардейского экономического общества. Генпроектировщиком является ООО «Деврос», которое считают компанией, близкой к зампреду КГИОПа Алексею Комлеву.

Как уже писала наша интернет-газета, то, что «Меркури» не уложилась в отведенные Смольным сроки, связано с несколькими причинами. Так, по информации участников рынка, уже в процессе реконструкции застройщику пришлось демонтировать значительную часть перекрытий, находившихся в плачевном состоянии. Кроме того, в 2008 году по предписанию КГИОПа были демонтированы металлопластиковые окна, «самовольно установленные на фасаде со стороны Волынского переулка».

Елена Ломакина сообщила, что, по данным на конец декабря, инвестору не продлили сроки реконструкции. Таким образом, в течение четырех месяцев работы ведутся без разрешения. Тем не менее в самой «Меркури» «Карповке» заявили, что торговый центр в Доме ленинградской торговли будет открыт весной 2012 года.

Дом ленинградской торговли, ДЛТ, Большая Конюшенная улица

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом ленинградской торговли, ДЛТ, Большая Конюшенная улица
Теги: деврос, длт, реконструкция зданий, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На проспекте Сизова анонсировали строительство нового торгового центра

 На угол улицы Зорге и проспекта Кузнецова вернется торговый центр

 Снесенный бассейн на Кузьминском шоссе в Пушкине заменят торговым центром

 Автостоянку на Северном проспекте застроят торговым центром

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно


 Комментарии 


  1. LL

    05/01/2012 в 14:36 | #1 | Ответить | Цитировать

    Хотелось бы уточнить — действительно ли стены были отделаны тирразитовой штукатуркой и на каком основании ее покрасили.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации