Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно 

12/03/2024 14:01

17-я линия Васильевского острова, 52, корпус 1, лабораторный корпус

На углу Малого проспекта и 17-й линии Васильевского острова построят еще одно здание — с магазином и спортклубом. Год назад там завершили недострой лабораторного корпуса.

Прежде здесь стоял трехэтажный дореволюционный дом (17-я линия Васильевского острова, 52, корпус 1). В 1989 году его передали на баланс ленинградскому филиалу Института машиноведения имени Благонравова АН СССР «для проектирования и ремонта своими силами в 1989–1992 гг.». Но работы не были проведены.

В 2003 году Институт проблем машиноведения РАН заключил договор генподряда с ЗАО «ИВИ-93» на проектирование и реконструкцию здания. В реальности здание снесли, а взамен ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.» спроектировало восьмиэтажку. Но из-за финансовых проблем у ИВИ-93 работы не были завершены, и больше десяти лет там стоял недострой. Доделать всё удалось год назад, застройщиком выступало ООО «Трир», связанное с группой Steit Development.

«Канонер» анонсировал, что в будущем на том же земельном участке предполагается строительство еще одного здания — на месте сквера на углу Малого и 17-й линии. Его планировали выполнить с «историческими очертаниями» фасадов.

Проект этого нового здания разработало ООО «Архитектурное бюро „Мануфактура“», заказчиком указывается ООО «Денсберг». В КГИОПе «Канонеру» рассказали, что это будет не копия какого-либо здания, а «иное архитектурное решение». На первом этаже расположатся магазин и ресторан, на втором — спортклуб и художественная галерея. Будет ли здание угловым или его расположат, скажем, только вдоль Малого проспекта, в комитете уточнить затруднились, ограничившись фразой, что оно разместится в границах участка.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: группа steit development, иви 93, кгиоп, мастерская цехомского, ооо трир, спорт, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На проспекте Сизова анонсировали строительство нового торгового центра

 Сквер на проспекте Луначарского застроят спортивным комплексом

 На угол улицы Зорге и проспекта Кузнецова вернется торговый центр

 Пустырь с автостоянкой на улице Ярослава Гашека застроили спорткомплексом

 Снесенный бассейн на Кузьминском шоссе в Пушкине заменят торговым центром


 Комментарии 


  1. Руслан

    24/04/2024 в 16:46 | #1 | Ответить | Цитировать

    «При офисном здании на Малом проспекте...»

    теперь это будут не офисы, а апарт-отель Station на 111 номеров



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации