Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Фонтан перед Публичкой на Московском проспекте решили переделать 

02/07/2020 17:17

Фонтан перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165, корпус 2, хотят переделать. Проектом занимается автор фонтанных комплексов на площади Ленина и Московской площади.

Здание РНБ было построено в 2002 году. Перед главным фасадом сделали фонтан, состоящий из двух зеркальных чаш. В каждой чаше шесть гранитных ваз, установленных на тумбы. Официально фонтан датируется 1998 годом.

Сейчас водометы поставлены на реконструкцию. Как стало известно «Канонеру», Водоканал хочет кардинально переделать облик. Соответствующий подряд на проектирование он заключил с ООО «ИТК груп», а то — с ООО «Архитектурная мастерская А. Мельниченко». Александр Мельниченко (через прежнюю фирму ООО «Архитектурная мастерская А. Мельниченко „Грандтерьер-атриум“») — автор фонтанных комплексов на площади Ленина и Московской площади.

Обе чаши фонтана у РНБ обещают сохранить, а вот шесть ваз демонтируют. Предложено «сформировать новую водную картину» — создать арт-объект «Знание — наука».

Июль 2020 года:

РНБ на Московском проспекте

РНБ на Московском проспекте, фонтаны

РНБ на Московском проспекте, фонтан

Проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская А. Мельниченко»:

Московский проспект, фонтан перед РНБ, проект

Московский проспект, фонтан перед РНБ, проект, вид сверху

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Московский проспект, фонтан перед РНБ, проект, вид сверху Московский проспект, фонтан перед РНБ, проект РНБ на Московском проспекте, фонтан РНБ на Московском проспекте, фонтаны РНБ на Московском проспекте

 Комментарии 


  1. Viper56

    05/07/2020 в 12:41 | #1 | Ответить | Цитировать

    В модифицированном виде вроде вполне прилично будет.

  2. ——

    02/07/2020 в 23:03 | #2 | Ответить | Цитировать

    Давно пора что-то сделать с этими «фонтанами».Особенно они безобразны в сравнении с только что отреставрированным фонтаном «Слава» в Парке Победы. Может быть, и не нужно никаких фонтанов перед Нац. библиотекой?Например, просто разбить газоны и поставить скамейки.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации