Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В 2024 году в Петербурге хотят вернуть к жизни 21 фонтан 

26/01/2024 12:12

В 2024 году в Петербурге хотят вернуть к жизни 21 фонтан. Правда, один из них — в Румянцевском саду — накануне работ был действовавшим, но его отключили и разобрали за компанию с неработавшим соседом.

На протяжении многих лет ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» постепенно возвращает к жизни фонтаны, которые перестали действовать прежде всего в 1990-е. От них остались преимущественно одни чаши. Почти в каждом случае при «восстановлении» чашу старого фонтана сносили, а взамен сооружали новую. Эта практика продолжится.

Как рассказал «Канонеру» начальник управления городской водной инфраструктуры Водоканала Виталий Вербицкий, в планы на 2024 год входит 21 фонтан. Он предоставил изданию список. Один из фонтанов — восточный в Румянцевском саду — действовал прошлым летом, но в декабре читатель Александр Яковлев обнаружил, что его скульптурную часть демонтировали.

Ниже приводим сведения о фонтанах, которые обещают «восстановить» в 2024 году, из подборки «Канонера».

Итальянский сад

Фонтан в центре Итальянского сада был сооружен в 1959 году. Ныне это гранитная чаша с вогнутыми углами.

Итальянский сад, фонтан

Каменноостровский проспект, 1–3

Типовой фонтан расположен в курдонере жилого дома. Датируется 1990 годом.

Каменноостровский проспект, 1-3, фонтан

Каменноостровский проспект, 55

Типовой фонтан расположен во дворе жилого дома. В центре установлена скульптура слоника. Датируется 1991 годом. Проект реконструкции делало ООО «Ялта».

Каменноостровский проспект, 55, фонтан со слоном

Набережная реки Карповки, 13

Жилой дом Ленсовета был построен в 1935 году по проекту архитекторов Евгения Левинсона и Игоря Фомина. Признан федеральным памятником. На стилобате со стороны набережной существует квадратный в плане фонтан.

Набережная реки Карповки, 13, фонтан жилого дома Ленсовета

Улица Красного Курсанта

Фонтан находится в сквере на северном углу улицы Красного Курсанта и Малого проспекта Петроградской стороны. Датируется 1990 годом. Чаша закрыта временной деревянной крышкой. Проект реконструкции делало ООО «Ялта».

Сквер на углу улицы Красного Курсанта и Малого проспекта Петроградской стороны, фонтан

Улица Куйбышева, 21

Фонтан во дворе дома Танского появился в 1912 году, его автором является архитектор дома Карл Бальди. Фонтан, как и дом, признан выявленным памятником.

Улица Куйбышева, 21, фонтан дома Танского

Лесной проспект, 61

Фонтан находится во дворе жилого дома. Датируется 1989 годом. Имеет дополнительную чашу на стойке.

Лесной проспект, 61, фонтан

Лиговский проспект, 44

Типовой фонтан расположен в курдонере жилого дома. Датируется 1991 годом. Засыпан землей.

Лиговский проспект, 44, Перцов дом, фонтан

Мичуринская улица, 7

Фонтан в сквере перед жилым домом был сооружен в 1990 году. Проект реконструкции делало ООО «Ялта».

Мичуринская улица, 7, фонтан

Московский проспект, 206

Восьмигранная чаша фонтана находится в сквере между домами 206, корпус 1, и 208, корпус 1. По документам датируется 1989 годом. Превращена в клумбу. Проект реконструкции делало ООО «Ялта».

Московский проспект, 206-208, фонтан

Моховая улица, 26

Типовой фонтан расположен во дворе жилого дома. По документам числится дореволюционным, но фактически такие устанавливались с 1950-х годов.

Моховая улица, 26, фонтан

Невский проспект, 32–34

Во дворе восточнее римско-католического храма святой Екатерины создана пешеходная зона с фонтаном.

Невский проспект, 32-34, фонтан

Невский проспект, 84–86

Типовой фонтан расположен во дворе дома Петрово-Соловово в границах сада, который, как и дом, числится памятником федерального значения. Сам фонтан памятником не является. Чаша превращена в арт-объект.

Невский проспект, 84-86, фонтан

Невский проспект, 146

Фонтан расположен во дворе жилого дома, занимающего треугольный квартал между Невским проспектом, проспектом Бакунина и Полтавской улицей. Чаша имеет форму цветка. Датируется 1934 годом. Сейчас засыпана землей и покрыта травой. Проект реконструкции делало ООО «Ялта».

Невский проспект, 146, фонтан

Невский проспект, 148, сквер Соловьева-Седого

Фонтан в центре сквера Соловьева-Седого, расположенного во дворе квартала между Невским проспектом, Полтавской, Конной улицами и Тележным переулком, датируется 1959 годом, хотя, судя по всему, построен в российское время. Проект реконструкции делало ООО «Ялта».

Невский проспект, 148, фонтан в сквере Соловьева-Седого

Румянцевская площадь

В Румянцевском саду, расположенном на Румянцевской площади, есть два фонтана. Они ровесники сада: были установлены в 1867 году. Их из Парижа привез устроитель сада меценат Соловьев. В советское время фонтаны периодами не работали, были утрачены детали. Внешний облик был восстановлен в 1991 году.

В 2000-х западный фонтан не работал, чаша была заполнена водой с ряской. В начале июня 2011 года Водоканал сообщил, что восстановил работу фонтанов. Но западный проработал меньше месяца: в ночь «Алых парусов» (с 18 на 19 июня) выпускники забрались на одну из чугунных чаш и повалили ее. Образовалась «значительная трещина», были повреждены мелкие архитектурные детали, сообщал тогда Водоканал.

В 2020 году был разработан проект восстановления западного фонтана. В декабре 2023 года или чуть ранее скульптурные композиции обоих фонтанов демонтировали.

Румянцевский сад, фонтан

Проспект Стачек, 160

Фонтан находится во дворе жилого дома. По словам очевидцев, изначально здесь был круглый фонтан. Он датировался 1978 годом. В российское время во время реконструкции детской площадки здесь устроили новый фонтан, овальный, но, по словам очевидцев, он ни дня не проработал.

Проспект Стачек, 160, фонтан

Набережная реки Фонтанки

Фонтан расположен в безымянном сквере на юго-западном углу Старо-Петергофского проспекта и набережной реки Фонтанки. По официальным данным, построен в 1999 году, но местные жители утверждают, что он появился не позднее 1960-х. В 2009 году фонтан работал, а в 2010-х перестал.

Угол Старо-Петергофского проспекта и набережной реки Фонтанки, фонтан

Набережная реки Фонтанки, 46

Фонтан расположен во дворе дома Дубянских, в границах сада, признанного, как и сам дом, памятником федерального значения. Сейчас прямоугольная чаша засыпана землей и превращена в клумбу.

Набережная реки Фонтанки, 46, фонтан дома Дубянских

Улица Фрунзе, 23

Фонтан в виде шестигранной чаши и скульптуры в ее центре расположен внутри каре жилого дома на углу улиц Фрунзе и Ленсовета. Он датируется 1956 годом. Проект реконструкции делало ООО «Ялта».

Улица Фрунзе, 23, фонтан

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации