Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Министр обороны подумает об отмене вывода Военмеда за город 

06/11/2012 17:44

Вопрос перевода Военно-медицинской академии с Выборгской стороны в район поселка Горская Курортного района окончательно не решен. В Минобороны готовы рассмотреть иные варианты.

Cейчас ВМА занимает городок на Выборгской стороне Петербурга, сосредоточенный в квартале между Пироговской набережной, Большим Сампсониевским проспектом, Боткинской улицей и улицей Академика Лебедева, а также в его окрестностях. Помимо этого, у академии есть площади около Витебского вокзала.

Директор департамента образования Министерства обороны РФ Екатерина Приезжева ранее сообщила, что нынешние площади академии неудобны для врачей, они не позволяют размещать новейшее оборудование и заставляют медиков принимать больных в стесненных условиях. Кафедры и клиники предлагается разместить в новом медицинском центре в Курортном районе, нынешние же здания останутся за ВМА, но будут отданы под музеи, архивы и представительские цели. Противники перевода академии считают, что такие действия разрушат систему обучения в прославленном вузе. В июле активисты предложили свой план обновления ВМА, который, по их мнению, «в сто раз дешевле».

Как рассказал ранее заведующий кафедрой нормальной физиологии ВМА профессор Владимир Самойлов, есть возможность отстроить новый медицинский центр на месте гаражей и советских общежитий академии, которые располагаются между Боткинской улицей, улицей Комиссара Смирнова и Сампсониевским проспектом. Новые же общежития для студентов и курсантов можно разместить в здании, которое строится на месте снесенного недостроя клинического корпуса ВМА на улице Академика Лебедева, где Минобороны планирует открыть гостиницу.

Сегодня стало известно, что на днях предложенный активистами вариант обсудили с министром обороны Анатолием Сердюковым (в настоящее время он уволен). «Я удовлетворен этой встречей, я представил наши аргументы против переезда, ответил на вопросы. Теперь мы должны через месяц представить документы с нашими предложениями по дальнейшей судьбе академии, модернизации ВМА», — рассказал «Вечернему Петербургу» встречавшийся с министром бывший начальник академии Борис Гайдар.

 Комментарии 


  1. SergNik

    07/11/2012 в 17:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    @она

    Никто не мешает построить НОВЫЙ комплекс на месте гаражей и ветхих общаг в квадрате между Боткинской, Лебедева и Лесным пр. Но дело не в этом, просто в городе земля намного «элитней» чем в Горской. Кстати, там тоже для врачиков места уже почти не осталось, всё активно застраивается коммерческими коттеджами.

    А насчет «министр подумает» — посмотрим. Сейчас ЖКХ в ВМА занимается небезызвестное ОАО «Славянка» под управлением «Оборонсервиса». Будут посадки — будет и надежда.

  2. она

    07/11/2012 в 13:44 | #2 | Ответить | Цитировать

    «Противники перевода академии считают, что такие действия разрушат систему обучения...» Подумали бы о том, ГДЕ лучше лечиться больным и раненым: в задрыпаных полуразвалюхах, где невозможно адекватно установить новое оборудование и медаппаратуру или в специально построенном и оборудованном больничном здании?

    Как может новый современный лечебно-диагностический комплекс с новейшим оборудованием ПОМЕШАТЬ опытным врачам учить умных курсантов?

    При чем эти продвинутые «умники» и видавшие виды «медэксперты» будут работать на самом современном медоборудовании 21 века, жить в новых зданиях, врачи — в коттеджах в элитном курортном районе Петербурга.

    Просто дикость какая-то, а не протест. Кому-то лень, извините, свое мягкое место периедвинуть...с насиженного кресла.

  3. personalduality

    06/11/2012 в 18:40 | #3 | Ответить | Цитировать

    Вот только министра уже как такового нет :)

    Остается надежда на Шойгу, все-таки переезд академии мог здорово «пополнить» убытки вскрывшиеся в ходе расследования вокруг Оборонсервиса



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации