Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На улице Александра Невского сносят одноэтажный флигель 

19/05/2012 14:26

На улице Александра Невского сегодня утром начался снос дома. Там работает тяжелая техника. Речь о неисторическом одноэтажном флигеле.

В адрес нескольких петербургских СМИ сегодня пришло письмо от ООО «Ардис», занимающегося ремонтом машин (фирма расположена в соседнем здании — на Херсонской улице, 43/12, литера В). Его сотрудник сообщает, что местные жители, увидев снос, вызвали инспектора службы строительного надзора, полицию и главу администрации Центрального района Марию Щербакову. Стройнадзор и полиция проинформировали, что «надо разобраться с документами», а «глава района просто пожала плечами и уехала».

Компания «Ардис» сообщает, что инициатором сноса стало ООО «Национальная инвестиционно-строительная корпорация» (НИСК), которое на «соседнем участке» планирует возвести восьмиэтажную гостиницу.

Месяц назад «Ардис» передал документы в Федеральную регистрационную службу для того, чтобы получить строение в собственность. По данным фирмы, месяц назад, 14 апреля, НИСК «без всяких документов попыталась приступить к демонтажу дома 8», но тогда этого удалось избежать.

Как уже писала «Карповка», в 2010 году этот участок был передан «Национальной инвестиционно-строительной корпорации» для «проектирования и строительства» гостиницы. Тогдашний глава администрации Центрального района Светлана Штукова пояснила на заседании правительства, что там «не очень благополучная территория на улице Александра Невского; она примыкает к автопредприятиям». Однако чиновница обратила внимание, что «между гостиницей и автопредприятием» окажется жилой дом. Есть предварительная договоренность, что на втором этапе его расселят.

По данным администравно-технической инспекции, ордер на установку забора действительно выдан ООО «Национальная инвестиционно-строительная корпорация». Время действия ордера — с 12 мая по 15 июля. Подрядчик — ООО «Проектно-производственная корпорация „Акванавт инжиниринг“».

«Карповке» удалось выяснить, что сносимый одноэтажный флигель, прежде жилой, расположен на участке, переданном НИСК в 2010 году. Он находится за жилым домом на улице Александра Невского, 10. Как компания «Ардис» планировала получить его в собственность, если он уже передан в инвестаренду другой фирме, неясно.

На фото слева от киоска «Каравай»:

Улица Александра Невского, 10

Дом на улице Александра Невского, 10

Участок, переданный ООО «Национальная инвестиционно-строительная корпорация» (в центре):

Участок на Александра Невского, 8

Источник изображения: maps.yandex.ru; rgis.spb.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом на улице Александра Невского, 10 Улица Александра Невского, 10 Участок на Александра Невского, 8
Теги: гостиницы, администрация центрального района, акванавт инжиниринг, ардис, гати, ниск, служба строительного надзора, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. представитель Ардиса

    30/05/2012 в 15:54 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Сергей Не надо троллить, все необходимые документы у нас есть. А снос здания можно было не допустить только ценой своего здоровья: на снос пригнали толпу гопников, которые выкинули охранника из нашего дома, кулаками не пускали никого. Когда мы приезжали с бригадой РенТВ один из нанятых НИКСом лиц уголовной наружности угрожал даже оператору, чтобы тот ничего не снимал. Ребята нам искренне посочувствовали. Куда уж нам против бандитов их же методами... Мы пойдем законным путем.

  2. Сергей

    22/05/2012 в 16:59 | #2 | Ответить | Цитировать

    Вас обманывают ребята. АРДИС не имеет документов на здание. Почему раньше не получили документы на собственность? Почему допустили снос здания? Что не были знакомы с соседями по участку? Арендуют у города — пускай покажут договор аренды. Как многие сейчас говорят, что являются порядочными арендаторами, а сами сдают в аренду получают прибыль , а городу не платят. Надо их проверить на порядочность.

  3. представитель Ардиса

    22/05/2012 в 11:17 | #3 | Ответить | Цитировать

    @leo

    Разрушенное здание принадлежит ЗАО "Сервис-фирма «АРДИС» на основании Плана приватизации, утвержденного КУГИ СПб 19.04.1994 года. Здание находилось на обслуживании Жилкомсервиса № 3, через него проходили коммуникации, обеспечивающие соседние здания ЗАО "Сервис-фирма «АРДИС». Земельный участок был предоставлен ООО «НИКС» с нарушением прав нашей организации как собственника здания.

    За вчерашний день ООО «НИКС» обнесло участок забором, чем перекрыло пожарный въезд на территорию, принадлежащую АРДИСу, что также нарушает законодательство, т.к. мы не можем надлежащим образом осуществлять свои права собственника и арендатора земельного участка в связи с незаконным предоставлением земельного участка для застройки.

  4. leo

    22/05/2012 в 01:28 | #4 | Ответить | Цитировать

    @представитель Ардиса

    Согласно постановлению, КУГИ расторгает все имеющиеся договоры аренды — www.zaki.ru/pagesnew.php?id=20184

  5. представитель Ардиса

    21/05/2012 в 19:39 | #5 | Ответить | Цитировать

    «Как компания «Ардис» планировала получить его в собственность, если он уже передан в инвестаренду другой фирме, неясно».

    А кто сказал, что здание передано в инвестаренду? В инвестаренду передана земля, а вот здание на правах той же аренды от КУГИ было передано Ардису. И сносить недвижимость, тебе не принадлежащую, разве нашими законами разрешено?

  6. 20/05/2012 в 23:47 | #6 | Ответить | Цитировать

    Ио :

    Поделитесь опытом, как в выходные вызвать инспектора строительного надзора и главу района.

    Инспектора просто — на сайте есть дежурные номера. А вот с главой сложнее :)

  7. Ио

    20/05/2012 в 20:59 | #7 | Ответить | Цитировать

    Поделитесь опытом, как в выходные вызвать инспектора строительного надзора и главу района.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации