Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли 

27/03/2024 12:12

На Октябрьской набережной, 54, снесли пристройку на четыре окна к бумажной фабрике Варгуниных. Она появилась, возможно, в советские годы, поэтому в свое время ее сняли с охраны.

Комплекс бумажной фабрики Варгуниных включает в себя семь памятников регионального значения, построенных в XIX–XX веках. Как писал «Канонер», больше десяти лет собственник — а это структура ЗАО «БФА-девелопмент» — планирует заняться жилищным освоением масштабной промышленной зоны за старинными зданиями фабрики. Концепцию в свое время разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Она предполагала сохранение домов-памятников. Однако к реализации до сих пор не приступили.

В феврале ООО «Невская перспектива» подало уведомление о планах снести дом на Октябрьской набережной, 54, литера А. Он примыкает к памятнику — производственному корпусу (54, литера Б), в котором до революции находились окончательное и паковочное отделения. Дом под литерой А в документах датировался 1925 годом, а потому закон не требовал его сохранять. Визуально их было почти не отличить: к литере А относились четыре северных окна двухэтажного объема, а к литере Б — четыре южных.

Ранее дом под литерой А числился выявленным памятником, однако в 2009 году был снят с охраны. Причиной, вероятно, стало именно более позднее появление пристройки — изначально, в 1907 году, когда был возведен производственный корпус под литерой Б, ее не было. О том, что корпус и пристройка разного времени, говорила и разная кладка оконных арок.

Как сообщил «Канонеру» читатель, в настоящее время здание снесено. Это произошло в период с 2 по 14 марта — причем, судя по снимку, 14-го числа на объекте велись работы.

Снос, вероятно, прошел ради пустого места. По крайней мере в обеих версиях концепции «Студии 44» взамен рисовался пустырь — Никита Явейн, очевидно, хотел привести облик производственного корпуса к изначальному виду. К слову, снос позволит расширить тротуар: поскольку пристройка стояла криво относительно нынешней проезжей части Октябрьской набережной, то в южной части тротуар имеет ширину три метра, а в северной — меньше двух.

Март 2012 года:

Октябрьская набережная, 54

Февраль 2024 года:

Октябрьская набережная, дом 54, и примыкающий корпус

Октябрьская набережная, дом 54

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: бфа девелопмент, ооо студия 44, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации