Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове 

28/03/2024 12:13

КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского на улице Чкалова в Левашове. При воссоздании этому памятнику архитектуры обещают вернуть оригинальные конструкции балкона и башни-бельведера.

Двухэтажная дача, числящаяся по адресу: Советская улица, 7–9, литера Д, но выходящая в сторону улицы Чкалова, была построена в начале XX века. По словам жительницы Левашова Ольги Зарубиной, в этом доме, принадлежавшем ее отцу, располагался пансионат, в котором с июня по сентябрь 1918 года жил Маяковский с Бриками. Здесь он написал поэму «Мистерия-буфф» и выполнил несколько зарисовок окрестностей, а также портрет десятилетней Ольги. Здание числится региональным памятником.

Сейчас здание в федеральной собственности, в 2020 году его передали в безвозмездное пользование городскому отделению ВООПИиК сроком на 15 лет. Здание планируется «приспособить» под «волонтерский кампус с образовательной и культурно-просветительской деятельностью». Проект «приспособления» разработало ООО «Научно-производственное и проектное объединение „Союзстройреставрация“», принадлежащее председателю городского ВООПИиК Антону Иванову.

Как рассказывал «Канонер» со ссылкой на проектную документацию, «более 50% конструкций здания имеют III степень биоповреждения», а потому «проектом предусмотрена разборка конструкций крыши и перекрытий, переборка сруба с выбраковкой деревянных элементов для определения элементов, которые возможно сохранить». Заказчиком «приспособления» выступает не ВООПИиК, а Минкульт.

В октябре корреспондент «Канонера» не обнаружил дачи на своем месте. Часть здания — предположительно балкон второго этажа — перенесена ближе к улице Чкалова под открытое небо: в момент съемки ее активно поливал дождь.

Подробности «приспособления» «Канонеру» рассказали в КГИОПе. Он подтвердил, что первый этап переборки сруба (так называют разборку и последующую сборку с частичным использованием старых элементов) осуществлен. «На территории обеспечено временное хранение деревянных элементов объекта (сруба, оконных и дверных заполнений, обшивки, декора, конструкций балкона и башни-бельведера), кирпича и гранитных валунов. На момент проведения внепланового инспекционного визита зафиксировано, что деревянные элементы промаркированы, находятся под временными навесами, защищены от воздействия атмосферных осадков», — пояснили в ведомстве. Почему в октябре пленку видно было не над всеми хранящимися деталями, чиновники не уточнили.

Работы коснутся не только сруба, но и фундаментов. Проектом предусмотрена перекладка гранитных блоков фундамента и кирпичного цоколя, поверх гранитных валунов устроят «бетонный слой», затем восстановление кирпичной кладки цоколя будет выполнено «с использованием максимально возможного количества существующего кирпича».

Ноябрь 2014 года:

Левашово, Советская улица, 7-9, литера Д, дача Маяковского на улице Чкалова

Октябрь 2023 года:

Левашово, Советская улица, 7-9, литера Д, дача Маяковского на улице Чкалова после разборки

Левашово, Советская улица, 7-9, литера Д, дача Маяковского на улице Чкалова, демонтированный элемент

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: досуг, воопиик, кгиоп, союзстройреставрация, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации