Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Кинотеатр «Москва» на Старо-Петергофском переделают в ресторан 

19/08/2010 20:04

Заброшенный кинотеатр «Москва» на Старо-Петергофском проспекте, 6, планируется реконструировать. Владелец рассчитывает разместить в нем ресторан и два концертных зала. Проект, выполненный мастерской «Литейная часть-91», предполагает, что снаружи здание не изменится.

Сейчас «Москва» является объектом культурного наследия. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» руководитель мастерской Рафаэль Даянов, все предметы охраны останутся нетронутыми. По его словам, это в первую очередь все фасады и главное фойе.

«Никакого бизнес-центра там не будет. Там предполагаются ресторанчик и выставочные залы. Однако людям, которые там должны работать люди, нужны помещения, а их нет... Если КГИОП разрешит сделать там «этажерку» — сделаем, не разрешит — не сделаем. Но новые помещения (для вентиляции, для обслуживания) нужны», — пояснил господин Даянов.

Архитектор уточнил, что внутри, возможно, будут снесены некоторые стены, так как «состояние кладки, конечно, ужасное». Однако окончательный вывод должны сделать его конструкторы.

В сентябре историко-культурную экспертизу, выполненную также «Литейной частью-91», рассмотрит комитет по охране памятников. По ее итогам можно будет уверенно сказать о дальнейшей судьбе «Москвы», добавил Рафаэль Даянов.

Кинотеатр был построен в 1936–1939 годах по проекту архитектора Лазаря Хидекеля. Это был первый советский кинотеатр с тремя залами. В 1950-х годах интерьеры были реконструированы. В последнее время здание стоит заброшенным, а в феврале 2008 года его продали с торгов частному лицу Сергею Лагутину.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Кинотеатр «Москва» на Старо-Петергофском проспекте, 6 Кинотеатр «Москва» на Старо-Петергофском проспекте, 6
Теги: заброшенные здания, кино, бюро литейная часть 91, кгиоп, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На проспекте Сизова анонсировали строительство нового торгового центра

 На угол улицы Зорге и проспекта Кузнецова вернется торговый центр

 Снесенный бассейн на Кузьминском шоссе в Пушкине заменят торговым центром

 Автостоянку на Северном проспекте застроят торговым центром

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации