Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Снос дома Рогова запретили; уже «отгрызли» значительную часть 

22/02/2010 12:32

Заместитель главы администрации Центрального района Сергей Зайцев, который сегодня прибыл к дому Рогова на Загородном проспекте, 3, распорядился прекратить работы по сносу исторической постройки. Об этом корреспонденту «Карповки» рассказал координатор движения «Живой город» Николай Алтухов.

По его словам, незаконное возобновление разборки два градозащитника заметили около 9 часов утра и тут же вызвали милицию. Правоохранители запретили любые работы до приезда районного чиновника.

«Они отгрызли довольно большой кусок», — уточнил Николай Алтухов. Он также сказал, что в ближайшее время демонтажники обещают снять строительные леса с фасада дома Рогова, чтобы затем продолжить разборку.

Как пояснил Сергей Зайцев, у застройщика по-прежнему отсутствует разрешение службы строительного надзора. Градозащитники не исключают, что позже за утренние работы ООО «Престиж» могут оштрафовать на 20 тыс. рублей — такую сумму, например, заплатил «Адамант» за также незаконный снос дома на улице Чайковского, 19, в 2006 году.




Фото Дмитрия Ратникова

Объекты строительства:

Дом Рогова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Рогова на Загородном проспекте, 3

 Комментарии 


  1. Дмитрий

    22/02/2010 в 18:20 | #1 | Ответить | Цитировать

    Штраф смешной, конечно.

    Этак каждый получается может разрушить что захочется.

  2. Carolus

    22/02/2010 в 15:52 | #2 | Ответить | Цитировать

    Если в среду решение суда принято не будет, то ничто не помешает продолжить снос. Даже если суд по требованию заявителей наложит обеспечительные меры в виде запрета на производство работ, то ответчтенность за нарушение там фиговая — 1 тысяча рублей. А убытков от нарушения запрета заявитель априори не несёт, поэтому если после запрета дом снесут, то застройщик заплатит 1000 рублей, и всё.

    Кстати говоря, я бы на месте застройщика сейчас так и сделал — снёс бы дом, затем не мешал суду принимать решение в пользу заявителя (тем более, что зайстрощик не участник спора). Затем физически несуществующий дом вернулся бы под охрану, т.к. отсутствие дома не мешает признавать решения незаконными. А вот потом бы вывел его из-под охраны повторно как полностью разрушенный объект. И всё, и никакого мошенничества.

    Правда, если обеспечительные меры будут приняты, а разрешающие документы на снос не получены, то органы, выдающие эти документы, будут формально связаны судебным запретом. Если, конечно, своевременно о таком запрете узнают. Если не узнают, и успеют выдать разрешительные документы, то всё в порядке будет у застройщика. Кроме того, можно и без документов от дома так по кусочку отколупывать.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации