Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Ломоносове восстанавливают из руин Троицкую церковь на Оранжерейной 

28/12/2021 14:05

В Ломоносове восстанавливают из руин Троицкую церковь на Оранжерейной улице, 19, в Троицкой Слободе. Основной объем полностью завершен, предстоит вернуть шатер с крестом и малую главку.

Церковь в «кирпичном» стиле при Свято-Троицком кладбище была построена в 1904 году по проекту архитектора-художника Игнатия Горленского. При этом проект был реализован неточно: в частности, шатер колокольни сделали ниже. В 1939 году церковь закрыли и приспособили под киноклуб. Позднее ее передавали различным организациям. Одна из них пристроили к храму с юга оранжерею из силикатного кирпича (снесена в начале XXI века, но ее обрубки оставалась до начала реставрации).

В последнее время храм стоял заброшенным и разрушался. В частности, отсутствовали шатер и малая главка над алтарем, имелись многочисленные утраты кирпичной кладки.

В 2019 году взялись за восстановление здания. Ему были возвращены утраченные элементы. К настоящему моменту, по оценке корреспондента «Канонера», кирпичный объем завершен. Предстоит восстановить шатер с крестом и надалтарную главку.

Обновление. Как сообщил «Канонеру» в январе 2022 года КГИОП, прошедшие работы юридически являлись противоаварийными, они были проведены «без изменения особенностей, составляющих предмет охраны». Разрешение на реставрационный ремонт пока не выдавалось.

Январь 2016 и декабрь 2021 года:

Ломоносов, Оранжерейная улица, 19, Свято-Троицкая церковь, главный фасад

Ломоносов, Оранжерейная улица, 19, Свято-Троицкая церковь, вход

Ломоносов, Оранжерейная улица, 19, Свято-Троицкая церковь

Ломоносов, Оранжерейная улица, 19, Свято-Троицкая церковь, после реставрации

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ломоносов, Оранжерейная улица, 19, Свято-Троицкая церковь, главный фасад Ломоносов, Оранжерейная улица, 19, Свято-Троицкая церковь, вход Ломоносов, Оранжерейная улица, 19, Свято-Троицкая церковь Ломоносов, Оранжерейная улица, 19, Свято-Троицкая церковь, после реставрации

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации