Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП будет добиваться восстановления пинаклей собора на Среднем 

28/04/2022 13:55

КГИОП будет добиваться восстановления пинаклей на крыше Михайловского собора на углу 3-й линии Васильевского острова и Среднего проспекта. Они были сняты в 2000-х в ходе реставрации фасадов.

Евангелическо-лютеранский собор святого Михаила на Среднем проспекте, 18, литера Б, был построен в готическом стиле в 1877 году по проекту архитекторов Роберта Бергмана и Карла Бульмеринга. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения.

В 2010 году был проведен реставрационный ремонт фасадов здания. После того как сняли леса, горожане не досчитались всех 20 башенок-пинаклей на кровле — взамен было выполнено металлическое окрытие. Исчезли башенки в 2004 или 2005 году.

Как рассказала «Канонеру» зампред КГИОПа Галина Аганова, в соответствии с охранным обязательством пинакли необходимо было восстановить. Однако этого сделано не было. Сейчас комитет выясняет, кто реальный пользователь здания (собственник — город), чтобы «продолжить работу по устранению выявленных нарушений».

Апрель 2022 года:

Собор святого Михаила на Среднем проспекте Васильевского острова

Собор святого Михаила на Среднем проспекте Васильевского острова, без пинаклей

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Собор святого Михаила на Среднем проспекте Васильевского острова Собор святого Михаила на Среднем проспекте Васильевского острова, без пинаклей

 Комментарии 


  1. Руслан

    28/04/2022 в 15:39 | #1 | Ответить | Цитировать

    не плохо бы и кровельное ограждение восстановить



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации