Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Кусок общежития на Измайловском, уцелевший при сносе, тоже снесли 

19/11/2021 12:16

Набережная Обводного канала, 118б, литера Б, снос

Конструктивистское общежитие на Измайловском бульваре, от которого после весеннего сноса оставалось около трети, на днях разрушили полностью. Ранее собственник утверждал, что утраченный фрагмент воссоздадут.

Пятиэтажное общежитие на набережной Обводного канала, 118б, литера Б, было построено в 1933 году в формах конструктивизма. Оно имело ступенчатый фасад, выходивший на Измайловский бульвар. В последнее время здание стояло заброшенным, внутри происходили пожары. В 2018 году помещения в нем купил с торгов собственник ЗАО «Первая мебельная фабрика» Александр Шестаков.

В апреле 2021 года начался снос здания. Было разобрано не меньше двух третей общежития. Такое решение было вынужденным: поначалу дом хотели капитально отремонтировать, «однако при проведении работ произошло опасное раскрытие трещин, что угрожало жизни и здоровью рабочих, а также вызывало риск полного обрушения здания и повреждения соседнего дома», рассказал тогда «Канонеру» гендиректор ООО «Ситистройпроект» (технический заказчик) Василий Тимофеев. Компания пообещала отстроить недостающую часть здания «в первоначальном объеме с полным восстановлением фасадов».

В октябре очевидцы заметили, что на месте утраченной части бывшего общежития возводят новые стены по монолитной технологии. А на этой неделе на площадку пригнали экскаватор, который принялся сносить уцелевшую треть старого здания. К настоящему моменту работы почти завершены, предстоит вывоз образовавшегося мусора.

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

 Комментарии 


  1. Alexandr

    19/11/2021 в 22:20 | #1 | Ответить | Цитировать

    На память фото от 17,11,2021:

    spb-projects.ru/forum/dow...09&mode=view



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации