Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дворовую часть дома Шаляпина на улице Графтио взяли под охрану 

18/10/2017 13:26

Улица Графтио, 2б, музей Шаляпина

Дворовую часть дома, где жил Федор Шаляпин, на улице Графтио, 2б, взяли под охрану. А вот руинированный дореволюционный флигель рядом с ним, на месте которого хотят возвести новое здание, памятником не сделали.

Федор Шаляпин жил на улице Графтио, которая тогда называлась Пермской, в 1914–1922 годах. Это последний адрес худрука Мариинского театра в России: отсюда он уехал за границу. Музей открылся здесь в 1975 году. В 2008–2009-м прошел капитальный ремонт здания.

Ранее комитет по культуре рассказывал «Канонеру», что музей планируется расширить: на месте руинированного дворового флигеля, построенного в XIX веке, хотят возвести новое здание по проекту АО «КБ высотных и подземных сооружений». Сроки, однако, неизвестны.

На прошлой неделе КГИОП издал распоряжение об увеличении границ дома Шаляпина: теперь памятником признана не только лицевая часть, выходящая на улицу Графтио, но и дворовая. При этом руинированный флигель по-прежнему находится без охраны, а значит, планы по возведению на его месте нового корпуса музея остаются актуальными.


Смотрите также:

Распоряжение

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации