Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дом Никитина на Соборной площади Кронштадте памятником не будет 

10/10/2016 17:37

Дом Никитина на Соборной площади в Кронштадте будет исключен из списка памятников. Внешний облик здания почти не изменился, однако эксперт не нашел в нынешнем фасаде никакой ценности.

Здание располагается на углу улицы Карла Маркса (числится по ней под номером 13) и Безымянного переулка, который в свою очередь является частью Соборной площади. Дом датируется 1853 годом. В 1869-м были надстроены службы во дворе и пристроен трехэтажный каменный флигель.

В нынешнем году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза здания. Этим занимался Валерий Гуляев, представляющий интересы ООО «Добрый город».

Эксперт не стал делать аргументированный вывод об отсутствии архитектурно-художественной ценности. Он сообщил о дореволюционных перестройках, об утрате кронштейнов, оснований и решеток балконов, но не стал рассуждать, как эти изменения повлияли на наследие.

Кронштадт, улица Карла Маркса, 13, дом Никитина

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Кронштадт, улица Карла Маркса, 13, дом Никитина

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации