Завод Кросновского на Железнодорожном проспекте не признали памятником
02/06/2025 15:37
КГИОП вновь отказался признавать выявленным памятником комплекс завода Кросновского на Железнодорожном проспекте, 20. Решение фасадов «типично для промышленной дореволюционной застройки окраин Санкт-Петербурга», говорится в заключении.
Первые постройки химического завода Кросновского появились в начале XX века. Нынешние здания в «кирпичной» архитектуре, возможно, относятся к 1914 году — тогда было подано прошение на строительство «временного химического завода для изготовления краски хаки». Тогда они были одноэтажными.
В советское время предприятие получило название «Гигровата». В конце 1930-х здания надстроили, на территории появились новые корпуса.
Анонимный заявитель предложил включить оба здания — на Железнодорожном проспекте, 20, литеры А и Б, — в список выявленных памятников. Специальная комиссия не согласилась с этим. Она отметила, что основное «здание имеет стандартный для подобного стиля набор декоративных и конструктивных элементов». Решение фасадов обеих построек «типично для промышленной дореволюционной застройки окраин Санкт-Петербурга». В ходе реконструкций 1930-х, 1970-х и 1990-х годов «частично утрачен первоначальный декор».
КГИОП поддержал комиссию и издал соответствующее распоряжение.
Добавим, это вторая попытка сделать здания выявленными. Предыдущая была предпринята в 2015 году и тоже оказалась безуспешной.
Июль 2015 года:
Смотрите также:
Организации (компании):
Похожие новости
Деревянную дачу на Приморском шоссе в Сестрорецке признали памятником
Морской вокзал на площади Морской Славы стал памятником архитектуры
Остатки памятника Герценштейну в Зеленогорске не признали объектом наследия
Дореволюционный деревянный дом на улице Тельмана не взяли под охрану
Остатки Лиговского канала петровских времен не признали памятником
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Редактор
Дмитрий Л.
«Могила неизвестного солдата» — устойчивое сочетание. Вы же не предлагаете «могилу неизвестного воина», хотя по смыслу будет верно
Дмитрий Л.
Обращать внимание стоит все-таки надо на первое слово, а не на последнее.
Анонимный = неизвестный, потому что сознательно скрывший свое имя.
Могила анонимного солдата — так тоже можно говорить?
Редактор
Дмитрий Л.
Анонимный, согласно словарю, — «скрывший своё имя; неизвестный». Обратите внимание на слово после точки с запятой
Дмитрий Л.
Это называется неизвестный или не указанный в распоряжении КГИОП.
Анонимный — это пытающийся сохранить свою личность в тайне.
Редактор
Ни в распоряжении, ни в заключении фамилии не указываются
Дмитрий Л.
Вряд ли заявитель был ''анонимным".
горожанин
Вот благодаря таким решениям у нас в городе и остается все меньше такой «типичной» качественной краснокирпичной индустриальной архитектуры рубежа веков. На окраинах Санкт-Петербурга и так осталось очень мало исторических зданий и они при этом не охраняются.
Ark7
Симпатичные домики. Даже надстроили их очень органично. Будет жалко, если из-за отсутствия защиты их снесут.