Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Снос фабрики Мельцера на Карповке признан незаконным 

15/04/2014 23:08

Снос комплекса зданий фабрики Мельцера на набережной Карповки, 27, признан стройнадзором незаконным. Правда, ранее подобные заявления успешно обжаловались в суде.

Демонтажные работы на Карповке начались в январе. Их проводила группа Springald, сносившая в Петербурге многие резонансные здания, в том числе дом Рогова, исторические здания на 12-й Красноармейской, Заставской, Смолячкова, в переулке Лодыгина, Речной вокзал. Заказчиком выступил скандинавский холдинг NCC, который намерен построить здесь жилой комплекс.

Сносу на Карповке предшествовала историко-культурная экспертиза, проведенная историком Борисом Кириковым. Она оставила под охраной только лицевые корпуса зданий, а именно — два флигеля фабрики Мельцера (выходящие на Карповку и на улицу Профессора Попова), дом Корлякова на углу Каменноостровского и Карповки и кинотеатр «Гранд-палас» на Каменноостровском.

Остальные цехи, несмотря на то что они были историческими, отдали на слом, хотя по закону о зонах охраны демонтаж таких построек запрещен. Но их признали необратимо аварийными.

Тем не менее, как сообщили сегодня вечером в градозащитной группе «Экология рядовой архитектуры», снос фабрики признали незаконным. Служба строительного надзора привлекла застройщика ООО «Петроцентр» (аффилировано с NCC) к ответственности, назначив штраф 600 тыс. рублей. У компании не было разрешения на строительство.

Не исключено, что стройнадзор решил оштрафовать застройщика не по причине незаконности сноса, а в связи с негативным фоном вокруг проекта. Из-за резонанса снос увидела прокуратура Петербурга, пообещав провести проверку. Тем не менее, в соответствии с Градостроительным кодексом, снос домов в отсутствие разрешения на строительство возможен. И ранее львиную долю штрафов, наложенных стройнадзором именно за снос без разрешения на строительство, удалось успешно оспорить в суде, в том числе группе Springald. Ненужность разрешения «Карповке» подтверждал и Минрегион, разработчик Градкодекса.

В NCC ранее говорили, что строительство жилого комплекса на месте фабрики Мельцера начнется во втором квартале 2014 года. Архитектурный проект был разработан мастерской Никиты Явейна «Студия-44». Это должен быть дом с диагональным двором-курдонером, обращенным к Каменноостровскому проспекту и Силину мосту через Карповку. В его центре будет стоять дымовая труба, признанная памятником. Никита Явейн, правда, предложил разобрать ее, построить подземный паркинг под всей территории, а только затем собрать заново.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Снос фабрики Мельцера
Теги: группа springald, группа эра, ооо петроцентр, ооо студия 44, служба строительного надзора, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Местный

    25/04/2019 в 23:05 | #1 | Ответить | Цитировать

    Надо воссоздать многоэтажное здание завода которое снесли. Оно было в глубине участка параллельно Каменноостровскому пр. Отделка фасадов теперь уже штукатурка. Дополнительно украсить этот дом вставками красного кирпича над окнами. Это будет один дом.

    А второй дом нужно построить между домом Корлякова и домом №53 по Камменноостровскому пр... Пусть даже он будет примерно в стиле предложенным Явйном. Но последние 2-а этажа не заваливать в стиле мансарды ( потому что это попытка Явейна стилизовать этот дом под стиль гостиницы на Карповке. Но гостиницу на Карповке снесли. По этому теперь не зачем делать эту стилизацию) и окна нужно расположить классически (без хаотизма!). Дом выдвинуть максимально к Каменноостровскому проспекту. В створе с домом №53.

    При этом этот дом должен быть Г-образным. Чтобы закрыть глухую стену во дворе.

    Дымовую трубу сохранить. Дымовая труба в отличном состоянии. Оголовок (верхние 2-3 метра) только нужно отремонтировать.

    Дом Корлякова оставить 2-х этажным. Угловой дом должен иметь определенную высоту и быть по высоте таким же как дом напротив через Камменноостровский пр.

    Дом Корлякова и на старых фотографиях конца 19 века 2-х этажный.

    2-й этаж увеличить на 0.6 метра чтобы вернуть дому первоначальную высоту. Поскольку произошел подъем мостовой на 0.6 метра за счет многих слоев асфальта. www.citywalls.ru/house26916.html

    Между домом Корлякова и домом заводоуправления по р.Карповка сделать кованную решетку-ограду.

    Двор. Двор -Получится нормальный по размерам. Во дворе посадить невысокие деревья — вязы, расставить скамейки.

  2. слонцеклеш

    17/04/2014 в 05:05 | #2 | Ответить | Цитировать

    и что? снос — незаконный, а разрешение от Министерства культуры на снос оставшихся в городе исторических зданий получено.

  3. Алина

    17/04/2014 в 03:51 | #3 | Ответить | Цитировать

    И что с того? Любой стройфирме эти 600т. -плевок. От этих штрафов город не перестает терять памятники архитектуры, так что все это-пук в лужу, популизм.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации