Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На территории Ижорских заводов хотят создать креативный кластер 

31/07/2013 19:28

Комплекс Ижорских заводов в Колпине может быть превращен в культурное пространство с музеями и мастерскими. Идею уже одобрила районная администрация и вице-губернатор Василий Кичеджи.

С предложением создать в Колпине креативный кластер с культурными и деловыми объектами к вице-губернатору Василию Кичеджи обратилась депутат городского парламента Елена Киселева. Парламентарий посчитала, что будет логично создать его на исторически расположенной в центре Колпина части Ижорских заводов.

На территории заводского комплекса, застроенной в основном в период с XVIII до начала XX века, сейчас находятся цехи различного функционального назначения, мастерские, административные здания. Среди этих сооружений 13 памятников промышленной архитектуры федерального значения и 10 — регионального. Также там существует обширная система гидротехнических сооружений: искусственный бассейн, образованный разливом реки Ижоры, плотина и каналы.

Территория застроена согласно планировочному решению, утвержденному в 1803 году императором Александром I, ее принципиальная схема сохранилась до наших дней. Это единственный на северо-западе России столь хорошо сохранившийся ансамбль подобных промышленных сооружений.

Как рассказали «Карповке» в аппарате Елены Киселевой, руководство Ижорских заводов и другие собственники территории готовы к диалогу по поводу освобождения этой земли от производственных функций. Причем фактически она уже во многом от них освобождена — большинство исторических зданий на данный момент уже не используются, производство из них выведено.

По замыслу, на всей территории с исторической застройкой, прилегающей к бассейну Ижорских заводов, должен появиться индустриально-ландшафтный парк. Там расположится музейно-выставочный комплекс, который может включить в себя не только промышленную экспозицию, но и школу ремесел для детей, музеи современного искусства, краеведческий, открытую площадку с выставкой военной и гражданской техники, а также деловой центр.

По словам инициаторов идеи, на предприятиях, входящих в состав Ижорских заводов, сохранились образцы раритетного заводского оборудования. Завод готов отдать для экспозиции сохраненные образцы такой техники и в целом помогать в наполнении будущего музея. Инициативу депутата поддержала администрация Колпинского района, руководство Ижорских заводов, а также местные историки и краеведы. Городским властям данная идея тоже понравилась, вице-губернатор Василий Кичеджи поручил профильным комитетам проработать данный вопрос к сентябрю.

Вопрос об альтернативном использовании построек Ижорского завода поднимается уже не в первый раз. Так, в здание заводоуправления на бульваре Победы планировалось перевести районную администрацию. В 2011 году федеральный памятник, находившийся в плачевном состоянии, был передан району. Как сообщил «Карповке» один из помощников Елены Киселевой, сейчас там продолжается капитальный ремонт.

Фото Виктора Мудрова

Изображения, прикрепленные к публикации:

zavodoupravlenye-yzhorskyh-zavodov
Теги: администрация колпинского района, музеи, промышленность




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 Культурный слой возле хлебного амбара на Обводном канале понизили

 На месте снесенного жилого дома на Лесопарковой построят гомеозавод

 На берегу Карповки построили два промышленных здания «Океанприбора»


 Комментарии 


  1. Инженер

    01/08/2013 в 12:00 | #1 | Ответить | Цитировать

    Теперь чуть что-сразу КРЕАТИВНОЕ пространство.

    А просто -удобное-нельзя сделать?

  2. Андрюха

    01/08/2013 в 01:56 | #2 | Ответить | Цитировать

    Кластер — слово какое мерзкое. А идея хорошая. Только граффити разрисовывать строения не нужно)

  3. Лиличка

    31/07/2013 в 19:52 | #3 | Ответить | Цитировать

    >>>Там расположится музейно-выставочный комплекс, который может включить в себя не только промышленную экспозицию, но и школу ремесел для детей, музеи современного искусства, краеведческий, открытую площадку с выставкой военной и гражданской техники, а также деловой центр, рассказали «Карповке» в аппарате депутата.

    Мне нравится. Уже не раз говорили о том, что территории заводов и прочие промзоны можно и нужно использовать на пользу человечеству, использовать без сносов и сомнительных реконструкций.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации