Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Улица Хиля может появиться в «Северной долине» через 1,5 года 

27/07/2012 11:41

Имя Эдуарда Хиля, вероятно, присвоят одному из безымянных проездов в микрорайоне «Северная долина» на севере Петербурга. Это может произойти в течение года или полутора лет.

Народный артист РСФСР Эдуард Хиль жил в Петербурге в Толстовском доме на улице Рубинштейна, 15–17. Певец скончался в начале июня в результате инсульта. Спустя две недели руководитель фракции «Яблоко» Григорий Явлинский и председатель городского парламента Вячеслав Макаров направили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко обращение с просьбой увековечить имя певца в названии одной из улиц.

Накануне стало известно, что городской голова поддержал предложение просителей. Вопрос будет вынесен на следующее заседание топонимической комиссии, которое, как ожидается, состоится осенью.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» член топонимической комиссии Андрей Рыжков, появление улицы Хиля в Петербурге гораздо вероятнее, чем улицы Цоя. Для Хиля на севере города есть подходящая «общекультурная ниша». По мнению нашего собеседника, улица Хиля уместно смотрелась бы среди улиц Дудина, Абрамова и Рубцова.

Также будет рассмотрен вариант присвоения имени певца одному из скверов в Петербурге. Возможно, это будет безымянный сквер рядом с Толстовским домом. Этот сквер выходит в Щербаков переулок.

Господин Рыжков обратил внимание, что обычно топонимическая комиссия настаивает на том, чтобы выдерживать временную дистанцию в 15 лет между кончиной петербуржца и появлением нового места, названного в его честь. Но законом это пока не зафиксировано.

Из этого негласного правила уже делались исключения. Например, так произошло с садом Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте. Композитор Андрей Петров был одним из защитников этого сада от застройки, и зеленую зону назвали в его честь, не дожидаясь, когда пройдет 15 лет (Петров умер в 2006 году).

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации