Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

Приморский путепровод сегодня открылся на выезде из Петербурга 

27/05/2012 12:33

Сегодня открылось движение по Приморскому путепроводу. Это часть крупной транспортной развязки, которая сейчас строится на пересечении Приморского проспекта и Планерной улицы.

Первая очередь, открытая сегодня, — это мост, который соединил Приморский проспект в районе дома № 52 и Приморское шоссе. Виадук, рассчитанный на четыре полосы (по две в каждом направлении; в будущем добавятся еще две полосы), позволит машинам в безостановочном режиме преодолевать сложный перекресток и выбираться из центра за город — в сторону Сестрорецка. Прежде здесь предполагался тоннель, но из-за дороговизны от него решено было отказаться.

Третьим уровнем над перекрестком будет проходить Западный скоростной диаметр. Он откроется в конце 2012 года и свяжет Приморский проспект с Белоостровом. Таким образом, в Петербурге будут существовать два несвязанных участка ЗСД: на юге (между КАД и Благодатной улицей) и на севере.

От создаваемой развязки не в восторге местные жители. На днях «Карповка» опубликовала открытое письмо, в котором люди жалуются на пешеходные мосты над Приморским шоссе. Их поставили, чтобы убрать светофоры. Теперь, чтобы сходить в крупные магазины «О’кей» или «Подсолнух», расположенные на противоположной от их домов стороне шоссе, горожанам придется дважды подниматься на высоту трехэтажного дома.

Заметим, чтобы создать безостановочное движение по улице Савушкина, несколько лет назад построили подземный переход — возле дома № 119. Он обеспечил удобный проход людей к другим гипермаркетам — «Ленте» и «Карусели». Почему тоннель нельзя было создать и под Приморским шоссе, если проект стратегически важный для Северной столицы, петербуржцы не понимают.

Строительство транспортного узла по заказу ОАО «Западный скоростной диаметр» и дирекции транспортного строительства ведет ОАО «Мостоотряд № 19». Оно началось в 2010 году. Первоначально открытие всего комплекса было намечено на конец 2011 года.

Источник изображения: gov.spb.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

План Приморского путепровода Приморский путепровод Строительство ЗСД
Теги: ао зсд, дирекция крти, мостоотряд 19, мосты, приморская развязка, строительство зсд




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост на дороге между Детскосельским и Тярлевом закрыли на ремонт

 Смольный: проседающий Адмиралтейский мост в Колпине не рухнет

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 У Балканской площади снесут пешеходный мост через Волковку

 Провалившийся деревянный мост на Капсюльном шоссе решили не восстанавливать


 Комментарии 


  1. RSS

    28/05/2012 в 11:39 | #1 | Ответить | Цитировать

    @RSS

    Опередили меня, долго писал те же самые мысли :-)

    Самое главное, что и надземник этот при необходимости собирается очень быстро, как доказали сами строители. И место для сборки есть пока что — направление в город на шоссе не открыли, можно спокойно там балку перехода собирать, если нет возможности с завода цельную привезти. Другой вопрос, что согласование с РЖД станет костью в горле — придётся ведь и через пути кидать за неимением места между ними и шоссе. Для людей это очень хорошо, безусловно, вот только ж/д почему-то незаинтересованна в решении вопроса скорейшего обезопасивания пешеходов от поездов.

    P.S. Карповка, напишите, действительно заметку-то. Можно прямо из постов передактировать в статью, только видео перебегающих людей потом добавить. Особенно с видеорегистратора если взять.

  2. RSS

    28/05/2012 в 11:30 | #2 | Ответить | Цитировать

    В догонку для полноты картины: переходы достраивались в последние секунды перед открытием магистрали, бетон на площадках был положен наспех и в черновом варианте, с многочисленными волнами, бороздами и т.п. следами его укладывавших. Стен у павильонов нет, только стыдливая строительная драпировка. Для лета хорошо, а вот что будет зимой, когда они, видимо, появятся? Правильно, там будут укрываться те, кому пойти больше некуда, как это происходит сейчас с переходом через Приморский проспект у пожарной части. Здесь же уместно вспомнить о лифте в том замечательном сооружении. В рабочем состоянии его видели немногие, зато теперь он исправно служит складом. Посему мудрые строители решили в новых коробках ограничиться направляющими на лестницах, а по мере развития ситуации утрести вопрос с лифтами. И если для жителей «южной» СПЧ (до линии шоссе-железка) ситуация действительно не самая страшная (всё необходимое есть и без окея с подсолнухом, ну до электрички теперь надо бегать вверх-вниз), то для новостроя выше означенной линии это отрыв от развитой торговой инфраструктуры, где на одних продуктах по сравнению с «продукты 24 часа» в соседнем доме можно серьёзно сэкономить. Да и в кино сходить можно, и в парк. Вот только делать это легально придётся большим кругом — через Яхтенную, чему особенно порадуются те, кто живёт дальше Туристской. «Рядом залив» — вот только «око видит, да зуб неймёт» ©.

    Обо всём этом писало уже не раз, так что это скорее собрание в одном месте тех бед, которые принесла непродуманная стройка местным жителям.

  3. Alex

    28/05/2012 в 10:46 | #3 | Ответить | Цитировать

    RSS :

    ... Так недостаточное количество (а на Туристской люди бегают через Приморское шоссе и сегодня, после открытия движения, в т.ч. с колясками — подсказка для сенсационного материала карповке) было добито качеством, прямо скажем — наплевательским.

    Да, Карповка, неплохо бы написать о том, как нескончаемым потоком люди теперь бегают с колясками, детьми, велосипедами на шее через Приморское шоссе в створе Лыжного переулка и Туристской улицы. Получается, чтобы этим людям попасть из нового многотысячного района (без магазинов, аптек и прочего) в старый благоустроенный с магазинами, торговыми центрами и гипермаркетами, парком 300-летия приходится рисковать жизнью или делать бесполезный крюк в 2 километра через переход в створе Яхтенной улицы. ...Кучка жителей возмущаются о том, что им теперь приходится к Окею через надземный переход перебираться, а кто подумает о тех тысячах людей, которым и этого не предоставили! Получается, новый многотысячный район, ограниченный Туристской, Мебельной улицами и Шуваловским проспектом оказался в изоляции от привычной инфраструктуры пешей доступности. Практика показывает, что люди готовы рисковать жизнью (в том числе и своих детей), чтобы перебраться через трассу и сэкономить пол часа на дороге. Неплохо бы устроителям этого проекта задуматься о дополнительном, да хоть надземном, переходе в створе Лыжного переулка и Туристской улицы во благо жителей и их безопасности. Время еще есть.

  4. RSS

    27/05/2012 в 22:38 | #4 | Ответить | Цитировать

    Для полноты картины необходимо добавить, что десять (не «несколько», как в статье) лет назад, когда реконструировали Савушкина, построили аж четыре подземных перехода, один из которых (перед самым выездом из города у дома 140) простоял закрытым шесть с лишним лет, т.к. расположен слишком далеко от пешеходных маршрутов. Даже остановки ОТ были на удалении ста с лишним метров от него. И это было вроде как в менее «нефтяные» и «золотые», когда проекты капитального переустройства улично-дорожной сети были редким явлением.

    А что сейчас? В проектных материалах по второму участку реконструкции Приморского шоссе (от его изгиба до виадука под ЗСД, только что силами известного подрядчика трансформированного в мост из тоннеля) значились два ПОДЗЕМНЫХ пешеходных перехода на месте нынешних надземных бараков. Чертежи эти до сих пор можно лицезреть на форуме известного ресурса по развитию города. Внезапно в процессе строительства, оказавшегося весьма неспешным и непродуманным (чего стоят одни болота на месте бездумно засыпанных без надлежащего дренажа канав), подземные переходы уступили место надземным высотным халупам. Так недостаточное количество (а на Туристской люди бегают через Приморское шоссе и сегодня, после открытия движения, в т.ч. с колясками — подсказка для сенсационного материала карповке) было добито качеством, прямо скажем — наплевательским.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации