Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

Смольный отремонтирует наименее аварийные набережные канала Грибоедова 

12/04/2012 18:15

Начинается капитальный ремонт набережных канала Грибоедова между Львиным и Ново-Никольским мостами. Тротуар там просел давно, но деньги в бюджете нашлись только сейчас.

Набережные канала Грибоедова являются объектом культурного наследия федерального значения. Их конструкция выполнена из бутовой кладки с массивной гранитной облицовкой на деревянном свайном ростверке. За долгие годы набережные пришли в состояние, требующее ремонта.

Ремонт набережной канала Грибоедова у домов 121 и 123

За последние годы капитальный ремонт стенок, а также прилегающих к ним фрагментов набережных уже проходил. В каждом случае этим занималось ЗАО «Пилон». В 2008 году компания отремонтировала левый берег между улицей Ломоносова и Банковским мостиком. Затем «Пилону» отдали противоположный берег, но не по конкурсу, а в рамках противоаварийных работ: в июле 2010-го рухнула стенка у дома № 27, и компания приступила к незапланированному капремонту за счет резервного фонда губернатора. Объект сдали в 2011 году.

Тем временем еще до ЧП «Карповка» обращала внимание комитета по развитию транспортной инфраструктуры на необходимость ремонта набережных. В частности, сразу в двух местах — напротив дома № 100 и у Ново-Никольского моста — тротуар вдоль канала заметно просел, а пешеходам запрещают этой дорожкой пользоваться.

Частично деньги нашлись в 2011 году, когда подведомственная комитету дирекция транспортного строительства провела сразу два аукциона — на участки у дома № 100 (между Львиным мостом и Малой Подьяческой улицей) и у домов № 121 и 123 (между проспектом Римского-Корсакова и Ново-Никольским мостом). Их также выиграло ЗАО «Пилон».

Ремонт набережной канала Грибоедова у домов 121 и 123

Как рассказала корреспонденту «Карповки» замдиректора по организационным вопросам «Пилона» Светлана Логинова, участок в районе дома 100 закрыли в конце прошлого года. Сейчас работы там активно ведутся. Предполагается укрепить стенку, отреставрировать решетку, подновить гранитные плиты. Завершить объект намечено в ноябре 2013 года.

Другой берег, между Римского-Корсакова и Ново-Никольским мостом, внешне не выдавал аварийное состояние стенки. И срок его ремонта тоже значительно меньше: он начинается только сейчас, а закончиться должен в третьем квартале этого года. Согласно контракту, список работ практически совпадает с предыдущим лотом. Одно из исключений — прошедшая на днях вырубка старых тополей, мешавших и местным жителям, и рабочим. Но взамен обещают посадить липы, а также немного расширить проезжую часть.

А вот противоположную набережную канала Грибоедова (у дома № 120), которая, на обывательский взгляд, наиболее требует срочных противоаварийных мер, пока приводить в порядок не спешат. Там с каждым месяцем продолжает проседать почва, уходят вниз, деформируясь, тяжелые гранитные плиты, накреняется в сторону воды решетка.

Набережная канала Грибоедова у дома 120, тротуар деформировался, аварийный
Участок возле дома № 120, наиболее деформированный, пока решено не ремонтировать

Как удалось выяснить «Карповке», сейчас завершается проектирование капитального ремонта у 120-го дома. Как только проект будет готов, городские власти объявят конкурс. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры надеется, что будущий подрядчик сможет приступить к выполнению контракта в третьем квартале этого года. Завершится все, предположительно, в 2014 году, пояснил нашей интернет-газете официальный представитель комитета.

Тем временем в Петербурге остается еще несколько аварийных набережных. Так, проход пешеходов запрещен вдоль решетки Крюкова канала — у дома № 28 и Смежного моста. Заметный обвал грунта есть и на набережной Фонтанки у площади Репина. На сегодняшний день финансирование этих адресов не предусмотрено.

Вадим Кузьмицкий, Дмитрий Ратников
Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ремонт набережной канала Грибоедова у домов 121 и 123 Набережная канала Грибоедова у дома 120, тротуар деформировался, аварийный Ремонт набережной канала Грибоедова у домов 121 и 123 Фонтанка у Адмиралтейских верфей Грибоедова на топ
Теги: крти, пилон, стенки набережной грибоедова, реки и озера, реконструкция дорог




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 «Утекший» пруд в Петергофе исключили из перечня водоемов

 Съезд на Московское шоссе возле Чудовской улицы в Шушарах переделают

 В Петергофе начали строить новую трассу улицы Юты Бондаровской

 Северскую улицу в Славянке расширят в полтора раза

 Цитадельскому шоссе в Кронштадте добавят участок между улицами Литке и Грейга


 Комментарии 


  1. Антон

    14/04/2012 в 23:54 | #1 | Ответить | Цитировать

    это же наши власти... все делают через один проход...

  2. 13/04/2012 в 18:25 | #2 | Ответить | Цитировать

    Видимо все таки «наиболее аварийные»?

    Нет, наименее.

  3. Алексей

    13/04/2012 в 15:29 | #3 | Ответить | Цитировать

    Видимо все таки «наиболее аварийные»?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации