Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дом Пастухова на Выборгской стороне реставрируют под Музей хлеба 

31/01/2012 13:38

Бывший дом купца Пастухова на улице Михайлова, 2, на Выборгской стороне приспосабливают под Музей хлеба. Сейчас там идут реставрационные работы.

Дом купца Пастухова, построенный в 1829 году архитектором Мартыном Ливеном, — это двухэтажное здание в семь окон, второй этаж которого деревянный. До сегодняшнего дня в его интерьерах сохранились керамические печи, лепнина, росписи плафонов. Сегодня это выявленный объект культурного наследия.

В недавнем прошлом в доме находился суд Калининского района. Его было решено перебазировать, а строение отдать под Музей хлеба, который сейчас квартирует в бизнес-центре на Лиговском проспекте, 73.

Переезд позволит музею расшириться в два раза. Осмотревший сегодня музей председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев отметил, что уже завершены замена кровли и укрепление фундамента, собираются приступить к реставрации фасада и интерьеров.

Как сообщили сегодня корреспонденту «Карповки» в дирекции музея, работы могут завершить в 2014 году — при условии стабильного финансирования. Тогда же экспонаты должны переехать в новое здание. По словам директора музея Марины Яковлевой, особой акцент будет сделан на блокадном периоде.

Дом купца Пастухова на ул. Михайлова, 2

Дом купца Пастухова на улице Михайлова, 2

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом купца Пастухова на улице Михайлова, 2 Дом купца Пастухова на ул. Михайлова, 2

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации