Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

В Череменецком монастыре под Лугой построят надвратную часовню 

15/12/2011 11:42

Огромная территория Иоанно-Богословского монастыря на Череменецком озере под Лугой преобразилась за шесть лет реставрации. Теперь главный вход в обитель хотят увенчать надвратным храмом в псковском стиле.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» помощник настоятеля монастыря Евгений, в монастыре полностью восстановили Преображенский храм и келейный корпус. Отремонтировали квасоварню. В этом году завершили проектные работы по восстановлению трапезной и настоятельского корпуса. В конструкциях восстановили собор Иоанна Богослова — там остались штукатурные работы и внутренняя отделка.

Все это давалось непросто, сетует наш собеседник: «Мы работаем изо всех сил: и средства изыскиваем, и пытаемся в программах каких-то участвовать, но у нас территория почти 30 гектаров земли, вы представляете? Попробуй ее обслужи, тем более что половина ее заболоченная».

Болото не давало построить надвратную въездную часовню, которую замыслили еще два года назад. Если этой зимой так и не выпадет много снега, весной начнут возводить фундамент храма. Проект уже готов, его разработал покойный архитектор Георгий Степанов, продолжает дело его жена Зоя Степанова.

В архитектуре нового храма будут сочетаться стили Псково-Печерского монастыря и новгородской школы. «Часовня будет и как ворота, и как караулка, и как храм, и как смотровая башня, и как колокольня», — рассказал помощник настоятеля.

Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь в Лужском районе, Луга, Череменец, Собор Иоанна Богослова

Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь в Лужском районе, Луга, Череменец, ворота

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь в Лужском районе, Луга, Череменец, Собор Иоанна Богослова cheremenec2 Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь в Лужском районе, Луга, Череменец, ворота

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации