Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Жилой дом на улице Сургина в Кронштадте перестал быть памятником 

19/10/2023 12:12

Жилой дом на улице Сургина, 11, в Кронштадте перестал быть памятником. Автору экспертизы не удалось найти никаких сведений о здании.

Жилой дом был построен во второй половине XIX века. Автор не установлен. По сведениям Музея истории Кронштадта, одно время здесь жил ученый, первый директор Компасной обсерватории в Кронштадте Иван Белавенец.

В 2016 году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза здания. Ею занимался Евгений Загоскин, гендиректор столичного ООО «Эшелъ». Он признался, что ему не удалось найти фактически никаких сведений о здании, отсутствуют и карты. Визуально господин Загоскин обнаружил, что «полностью утрачены первоначальные лестничные марши, балконы, карнизы, столярные заполнения окон и дверей здания» (скорее всего, это произошло в ходе капремонта 1965 года).

Учитывая изменение объемно-пространственной композиции и планировочных решений, а также отсутствие «оснований для включения в реестр», Евгений Загоскин рекомендовал снять жилой дом с охраны.

В нынешнем октябре, по данным «Канонера», КГИОП утвердил рекомендацию своим распоряжением.

Ноябрь 2016 года:

Кронштадт, улица Сургина, 11

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации