Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дом на Фонтанке спустя четыре года после присвоения лишился статуса памятника 

18/10/2023 12:12

Дом Мышкина на набережной реки Фонтанки, 128, лишили статуса выявленного памятника. Причем под охрану его взяли недавно — в 2019 году.

Четырехэтажный доходный дом Мышкина был построен в 1858 году по проекту Александра Кулакова. Внешне он представляется рядовым объектом. Тем не менее, как писал «Канонер», в 2019 году КГИОП включил его в список выявленных памятников — одновременно с соседним домом 132.

По заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза, ее выполнил Ян Губин. Специалист отметил: «Здание не обладает значимой градостроительной ценностью, участвуя лишь в формировании застройки набережной реки Фонтанки. Здание не является градостроительным акцентом, не выделяется мастерством исполнения общей композиции и оформления фасадов. Невысокая архитектурная ценность здания в приемах эклектики снижена фактом неполной реализации проекта в части оформления лицевого фасада». Господин Губин рекомендовал снять дом Мышкина с охраны.

В нынешнем октябре КГИОП издал распоряжение, утвердившее вывод экспертизы. Теперь здание вновь вернулись в категорию элементов исторической застройки.

Июнь 2019 года:

Доходный дом Мышкина на набережной реки Фонтанки, 128

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации