Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Облицовочный кирпич: лучший материал для отделки фасада вашего дома 

Для многих домовладельцев облицовочный кирпич – лучший материал для отделки фасада. Его весомый плюс – презентабельный дизайн и большое разнообразие оттенков. Также для материала характерны:

  • отменная прочность,
  • высокая морозостойкость,
  • защита от теплопотерь.

Прочность – это основная характеристика облицовочного кирпича. Чем она выше, тем серьезнее нагрузку может выдержать материал. Морозостойкость измеряется в циклах – чем больше показатель, тем лучше. Морозостойкий материал способен выдержать много циклов замораживания и оттаивания без потери прочности. Качественный облицовочный кирпич прослужит не одно десятилетие.

При изготовлении используются современное оборудование и хорошее сырье. Получаемые изделия имеют правильную геометрическую форму, лишены дефектов, могут быть с фактурной поверхностью.

Сфера применения

Этот тип материала используется не только для отделки фасадов зданий. Также его применяют, к примеру, при отделке каменных заборов. Часто дома с такой облицовкой можно увидеть за рубежом, а в последние годы данный кирпич приобрел огромную популярность в России.

Сравнение облицовочного кирпича с другими типами облицовки

Некоторые сравнивают лицевой кирпич с навесными вентилируемыми фасадами. Однако последние значительно хуже переносят воздействие природных факторов – снегопадов, ветра, дождей.

В сравнении с силикатным кирпичом облицовочный тоже выигрывает – он на 35% легче. Песчано-известняковый материал не применяется при обустройстве каминов и печей, так как для него характерна слабая жаростойкость. Гигроскопичность достаточно высокая – это ограничивает использование силикатного варианта при декорировании подвальных помещений.

Еще один вариант, который могут выбрать домовладельцы – это мокрая штукатурка. Облицовочный кирпич стоит несколько дороже, но благодаря эксплуатационным характеристикам окупается он быстрее. Срок службы оштукатуренного фасада составляет не более полувека, стена из облицовочного кирпича будет радовать глаз более 100 лет. Весомый аргумент в пользу последнего – это отличная устойчивость к климатическим условиям, способность выдерживать значительные перепады температур, влагопоглощение – менее 14%.

Важный нюанс – правильный подбор цвета материала, существует огромное число оттенков – от бежевых до темно-коричневых. Учтите, что слишком светлый цвет потребует более тщательного ухода. Если же ваш участок тенистый, то брать слишком темный материал не стоит – он будет выглядеть мрачно, даже если вы выбрали очень интересный оттенок.