Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

«Канонер» подсчитал набережные Петербурга, построенные девелоперами 

10/09/2018 12:30

Нередко новые жилые комплексы возводят на берегах петербургских рек. Для создания благоприятной среды девелоперы вынуждены за свой счет приводить набережные в порядок, создавая на них пешеходные дорожки с деревьями. «Канонер» создал обновляемый список прогулочных зон у воды.

В 2014 году АО «Эталон ЛенспецСМУ» построило жилой дом на Рыбацком проспекте, 18, корпус 2. Он почти вплотную примкнул к берегу Невы. Для въезда во двор и парковки компания застроила еще и песчаный берег — там появилось высокое сооружение с подпорной стенкой. Проход понизу стал невозможен. В Росприроднадзоре «Канонеру» сообщали, что работы были проведены незаконно, а в отношении ЛенспецСМУ возбудили административное дело «по факту самовольного занятия водного объекта». Но набережную пока не снесли.

Нева, набережная в Рыбацком

Нева, набережная в Рыбацком, дорога

В 2015 году открылась зеленая пешеходная набережная Малой Невки, идущая от Лазаревского моста на запад по левому берегу. Ее разбило ООО «Л1-4», входящее в группу компаний «Л1», в составе жилого комплекса. Там появились мощеные дорожки, фонари, деревья. В 2018-м планируется в два раза увеличить протяженность набережной. В будущем у реки поставят декоративный маяк.

Берег Малой Невки у Премьер-паласа, дорожка

В 2016 году в Русановке изменили русло реки Утки. На ее берегах вывалили строительный мусор, а сверху насыпали грунт. В итоге берега стали очень высокими. Росприроднадзор проводил проверку, в ходе которой так и не смог выявить нарушителя. Преобразования прошли одновременно со строительством на берегу Утки жилого комплекса от АО «Эталон ЛенспецСМУ». Но сотрудник фирмы сказал инспекторам, что летом 2016 года по заказу ЛенспецСМУ было проведено укрепление берегов Утки только «в границах строительства школы». В итоге так и не было решено, кто будет вывозить мусор и восстанавливать прежний облик Утки.

Река Утка возле школы на Русановской улице

Весной 2018 года группа «ЛСР» в лице ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» создала благоустроенную набережную Пьяной гавани Финского залива возле дома на Приморском проспекте, 62, корпус 1. Там сделали газоны, дорожки и скамейки, а также невысокие перила. Западная часть набережной общедоступна, южная — закрыта забором.

Пьяная гавани, набережная

Пьяная гавани, набережная, забор

Летом 2018 года открылась 180-метровая пешеходная набережная Большой Невки от Золотова переулка на восток. Она представлена двумя дорожками, деревьями и скамьями. Создавало зону ООО «Приморский, 46», входящее в Setl Group, в составе жилого комплекса.

Набережная Большой Невки

ООО «Еврострой», входящее в группу «Еврострой», в 2018 году открыло для всех желающих озелененную набережную Малой Невки, на ее правом берегу. Длина — почти 400 метров; связывает Лазаревский и Большой Крестовский мосты вдоль двух жилых домов, построенных фирмой. Набережная не транзитная: из-за конструкций Лазаревского моста и границ земельного участка попасть оттуда нельзя — проход возможен только со стороны Большого Крестовского. В состав набережной, помимо сохраненных деревьев и новых дорожек, включена также детская площадка.

Малая Невка, аллея

В октябре 2018 года Setl Group в лице ООО «Потенциал» создала 700-метровую набережную реки Охты от моста Энергетиков до безымянной железнодорожной переправы, вдоль нового жилого комплекса на проспекте Энергетиков, 9–11. Пешеходная зона включила в себя асфальтированную дорожку и несколько посаженных деревьев. Грунт был частично подсыпан.

Охта, набережная у проспекта Энергетиков

Осенью 2018 года сдали жилой дом на Петровском проспекте, 24, корпус 3. Рядом с ним застройщик ООО «НИС. Жилищное строительство», входящий в RBI, благоустроил 180-метровый берег Малой Невы. Там появились две деревянные террасы, скамейки и урны.

Набережная реки Малой Невы

Осенью 2018 года появился прибрежный сквер между Перевозной набережной и Невой. Его протяженность — 150 метров. Там сделали дорожки, установили скамейки, обустроили металлическую лестницу к воде. Также посадили новые деревья, сохранив старые. Профинансировала благоустройство группа RBI, которая рядом, в Общественном переулке, 5, возвела жилой дом.

Перевозная набережная, сквер

Осенью 2019 года появилась благоустроенная набережная в Усть-Славянке подле жилого комплекса на Советском проспекте, 34–36. Его возвело ООО «Евростройпроект», входящее в Setl Group. Набережная включила дорожки, площадку и спуск к воде из террасной доски.

Усть-Славянка, берег Невы

В 2021 году была создана набережная Финского залива в Кронштадте. Ее вдоль своих жилых домов на Тулонской аллее, 4–12, обустроило «Сэтл сити», входящее Setl Group. Проект выполнило ООО «Спецпаркдизайн+». Набережная тупиковая: на востоке упирается в забор.

Набережная Финского залива в Кронштадте возле Тулонской аллеи

В 2022 году появился 200-метровый пешеходный участок набережной Пьяной гавани Финского залива вдоль бизнес-центра на Приморском проспекте, 70. Его создано ООО «Джетбрейнс риэлти», владеющее этим зданием. Благоустройство включило в себя создание деревянной пешеходной дорожки и деревянной лестницы поверх каменного откоса. Внизу сохранился небольшой пруд на песчаном пляже; это фрагмент Пьяной гавани, превратившийся в «старицу» после создания более трех лет назад нового пляжа.

Приморский проспект, 70, набережная

Летом 2022 года Setl Group объявила о создании пешеходной набережной Малой Невы вдоль своего жилого дома на Петровском проспекте, 24, корпус 2. Зона включает в себя извилистую дорожку с набивным покрытием, хвойные растения и сад камней.

Набережная Малой Невы

В 2020 году завершилось создание 180-метрового участка набережной реки Охты вдоль дома на Магнитогорской улице, 3, корпус 2. Работы проводились по заказу ООО «Бонава Санкт-Петербург», входящее в группу Bonava. Впрочем, попасть на набережную с тех пор было нельзя — через территорию жилого дома туда не пускают, а иных возможностей не было. Открыть участок удалось в ноябре 2022 года. Тогда ООО «Специализированный застройщик „Магнитогорская 11“», входящее в AAG, пустило людей на участок набережной вдоль своего дома на проспекте Шаумяна, 14, и через него отныне можно попасть на примыкающий участок от Bonava.

Набережная реки Охты

Берег реки Охты, пешеходная зона

Евгений Подгорнов, гендиректор ООО «Интерколумниум», архитектор:

— Обычно береговые полосы не входят в состав земельных участков, на которых возводят жилые дома. Чаще это городская собственность. Но, на мой взгляд, неправильно закрывать глаза на неблагоустроенные берега и говорить: «Знаете, вот это не наше, пусть кто-то другой им занимается». Ведь окна новых квартир будут сюда выходить.

Мы разработали проект жилого комплекса на Петровской косе, где предусмотрена набережная. Она будет прогулочной. Когда уйдет «чемодан» завода «Алмаз», а это рано или поздно произойдет, эта набережная дойдет почти до стадиона «Петровский». И наверняка сможет стать интересным местом как для жителей будущих домов на берегу, так и для других. Но для этого недостаточно только благоустройство провести. Нужно место насыщать, в том числе создавать ресторанчики и прочие точки притяжения.

Надежда Калашникова, директор по развитию «Л1»:

Благоустроенная набережная с пешеходной зоной, велодорожками, оборудованными местами для отдыха — незаменимая составляющая жилого комплекса, который возводится у воды. Нельзя продавать квартиры с видом на реку, если прямо под окном свалка покрышек и строительного мусора, и среди этого безобразия кто попало жарит шашлыки. Но важно не только создать красивую набережную, но и сделать возможность для швартовки водного транспорта. Сейчас это редкое явление, а потому наличие пирсов обязательно привлечет дополнительных покупателей и позволит поднять стоимость квартир.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Набережная Большой Невки
Теги: исследование, aag, bonava, rbi, setl group, бн девелопмент, группа еврострой, группа пионер, джетбрейнс риэлти, евростройпроект, интерколумниум, л1 4, л1 лэк, ленспецсму, лср, лср недвижимость, нис жилищное строительство, ооо еврострой, ооо леонтьевский мыс, ооо потенциал, ооо приморский 46, сз магнитогорская 11, сэтл сити, набережные, набережные девелоперов, реки и озера




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Оказавшуюся ненужной проезжую часть улицы Черокова благоустроят

 Спуску на Университетской набережной вернули прежний вид без отвесной стенки

 Setl Group благоустроит новый участок пешеходной набережной на Петровском

 Разрушающиеся берега реки Карасты в Ломоносове отремонтируют

 На Охте открылось новая пешеходная набережная длиной полкилометра


 Комментарии 


  1. Редактор

    26/03/2019 в 09:08 | #1 | Ответить | Цитировать

    @

    Денис

    В общем, если застройщик благоустроит берег, он будет в списке.

  2. Денис

    25/03/2019 в 23:42 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    Между домом 6 и Охтой стилобат, промежуточная перегородка между жилым домом и офисным зданием. А само жилое здание торцом прямо выходит к Охте: novostroy-a.akamaihd.net/...c8e4202a87f6.jpg

    Строительные вагончики уберут и открывается прямой выход к реке.

  3. Редактор

    25/03/2019 в 13:52 | #3 | Ответить | Цитировать

    Денис

    :

    @Редактор

    Золотая долина от РС-Строй на берег выходит, как раз торцом дома. Прошу добавить. Жители сейчас активно борются за то, чтобы эту часть Охты благоустроить.

    Между ними участок с домом 6 — rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=200415

  4. Денис

    24/03/2019 в 20:54 | #4 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    Золотая долина от РС-Строй на берег выходит, как раз торцом дома. Прошу добавить. Жители сейчас активно борются за то, чтобы эту часть Охты благоустроить.

  5. Редактор

    13/09/2018 в 13:08 | #5 | Ответить | Цитировать

    Денис

    :

    @Редактор

    На фонтанке далтпитерстрой «говорил» давеча, что и далее будет редевелопментом этой территории заниматься. Ну и набережную может сделают...

    У нас тоже говорил — kanoner.com/2016/09/30/152273/

  6. инженер

    12/09/2018 в 23:29 | #6 | Ответить | Цитировать

    Девелоперу сложно «договориться» с нашим Водным законодательством.

    Многое делается на свой страх и риск. А кроме того, не привлекаются профильные проектные организации, по понятным причинам.

    Так что сколько простоят эти набережные-еще вопрос.

    И потом-одно дело рукава дельты Невы, и совсем иное-какая-то там река Утка в бенях...

    Что касается сплошной и открытой перспективной набережной на Петровском острове (слова Подгронова), то у меня есть баальшие сомнения. Хотя саму набережную девелоперы непременно сделают.

  7. Денис

    12/09/2018 в 19:28 | #7 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    На фонтанке далтпитерстрой «говорил» давеча, что и далее будет редевелопментом этой территории заниматься. Ну и набережную может сделают...

  8. Редактор

    12/09/2018 в 10:04 | #8 | Ответить | Цитировать

    Денис

    :

    Сетл у ЖК Зима-Лето на Охте благоустраивает набережную, делает спуск к воде+велодорожку вдоль корпусов на набережной. Также Редактор может уточнить план благоустройства набережной Охты у ЖК Золотая Долина (РС-Строй) и в районе реновации завода Лентрублит Дальпитерстроем

    «Сэтл», скорее всего, добавлю. «Золотая долина» на берег не выходит — зачем им благоустраивать? «Дальпитерстрой» вроде не особо горит желанием заниматься этим проектом.

  9. Денис

    11/09/2018 в 22:15 | #9 | Ответить | Цитировать

    Сетл у ЖК Зима-Лето на Охте благоустраивает набережную, делает спуск к воде+велодорожку вдоль корпусов на набережной. Также Редактор может уточнить план благоустройства набережной Охты у ЖК Золотая Долина (РС-Строй) и в районе реновации завода Лентрублит Дальпитерстроем

  10. Адель

    11/09/2018 в 10:58 | #10 | Ответить | Цитировать

    Мда, единицы могут сделать набережные по-человечески…

  11. Павел П

    10/09/2018 в 14:21 | #11 | Ответить | Цитировать

    «Нельзя продавать квартиры с видом на реку, если прямо под окном свалка покрышек и строительного мусора, и среди этого безобразия кто попало жарит шашлыки»

    Одно вытекает из другого. Как там оказался строительный мусор? Чьи покрышки и шашлыки? Трудами предыдущих поколений девелопов.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации