Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КГИОП не счел погреб-ледник на Каменном острове памятником 

09/12/2022 12:58

КГИОП не счел дореволюционный погреб-ледник особняка Кугушевой на Каменном острове памятником. По мнению экспертов, это «глубоко утилитарный объект».

Железобетонный погреб-ледник расположен в границах парка «Тихий отдых» в квартале между Боковой, Западной и Средней аллеями, западнее особняка Кугушевой на Боковой, 1.

«Погреб, вероятно, является хозяйственным сооружением, относящимся к тому же землевладению (речь об особняке Кугушевой. — Прим. ред.). Вместе с тем, в проекте проектных чертежей данного участка чертежи погреба отсутствуют, на плане, датированном 1915 годом, он четко не локализуется, хотя хозяйственные строения на данном месте обозначены», — говорится в экспертном заключении, оказавшемся в распоряжении «Канонера».

В нынешнем году КГИОП рассмотрел заявление о включении погреба в список выявленных памятников и отказал в этом. По мнению экспертов, это «глубоко утилитарный объект малой формы», который «лишен какого-либо архитектурно-художественного оформления». Заключение, помимо чиновников КГИОПа, подписали спецпред губернатора Александр Колякин и ректор Академии художеств Семен Михайловский.

Ноябрь 2022 года:

Каменный остров, погреб-ледник особняка Кугушевой

Каменный остров, погреб-ледник особняка Кугушевой зарос

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Каменный остров, погреб-ледник особняка Кугушевой Каменный остров, погреб-ледник особняка Кугушевой зарос

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации