Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Шесть скверов в Петербурге, Сестрорецке и Комарове получили названия 

04/08/2022 12:23

Тентелевский сквер

Шесть скверов в Петербурге, Сестрорецке и Комарове получили названия. Пять из них даны в честь деятелей, а одно — Тентелевский — связано с историческим поселением.

Тентелевским назван сквер на северном углу Охотничьего переулка и улицы Маршала Говорова. Деревня Тентелева (или Тентелева деревня) находилась в районе нынешнего сада Девятого Января. Ее наименование представляет собой переделанный финский топоним Тёнтёлля, а тот — переделанный новгородский топоним Телтеница, который известен с XVI века. В дореволюционную пору в тех краях существовали несколько улиц, сохранявших память о деревне, в частности Левая Тентелева (ныне входит в состав улицы Маршала Говорова) и Правая Тентелева улицы.

Сквером Евгения Зиничева — в честь погибшего в прошлом году главы МЧС — стала недавно благоустроенная зеленая зона на улице Гастелло между Московским проспектом и Демонстрационным проездом. Чиновник жил в 1970–1981 годах в Московском районе на улице Севастьянова, 5.

В центре Батенинской площади на пересечении Диагональной, Новолитовской улиц и улицы Грибалевой появился сквер Семена Новгородова — в честь якутского ученого и просветителя, жившего в Петербурге. Внутриквартальный сквер у дома на 5 по улице Летчика Пилютова назван сквером Михаила Ашика — в честь Героя Советского Союза, заместителя начальника Высшего политического училища МВД СССР, расположенного неподалеку.

В Комарове на северо-западном углу Привокзальной и 4-й Дачной улиц наименовали сквер Архитектора Никонова, в честь автора проекта Свято-Духовской церкви (храм строится на границе со сквером) Николая Никонова. Рассматривался также вариант Свято-Духовский сквер, но он был отклонен.

В Сестрорецке сквер Вилима Геннина у домов 2 и 6 по площади Свободы увековечил память о начальнике строительства Сестрорецкого завода.

Вчера соответствующее постановление было подписано.

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Постановление

Изображения, прикрепленные к публикации:

Тентелевский сквер

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации