Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

На портале «Наш Санкт-Петербург» горожане оставили почти 900 жалоб на протекающие крыши после ливней 

12/07/2022 15:15

После нескольких дождливых дней в Северной столице горожане завалили специализированный портал «Наш Санкт-Петербург» десятками обращений в связи протеканием поврежденных кровель жилых зданий. Сообщения поступают от жителей разных районов мегаполиса, но больше всего от людей, проживающих в историческом центре города на Неве, где располагаются старинные здания, многие из которых находятся в плачевном состоянии.

На сегодняшний день в статусе «на рассмотрении» насчитываются почти 900 заявок петербуржцев по поводу протекающих крыш в домах. Накрывший Петербург циклон «Зельда», сопровождаемый грозами и сильными ливнями, принес новые проблемы простым гражданам, проживающих в зданиях с поврежденными кровлями, которые уже давно нуждаются в проведении капитального ремонта. Однако в администрации губернатора Александра Бегловапо-прежнему не торопятся решать проблему.

Интерактивная карта сервиса показывает, что больше всего жалоб на протекающие кровли оставляют жители исторических районов Петербурга. Однако заявки поступают также от людей, проживающих в городах-спутниках «культурной столицы» России, таких как Кронштадт, Ломоносов и Петергоф.

«После сильного дождя течет крыша. Адрес: Петергоф, ул. Никольская, д. 4, 1 подъезд, 3-й этаж», — сообщила Юлия Г. В своем обращении к представителям администрации Петербурга.

«Парадная номер три. Протечка еще с зимы: с кровли на потолок квартиры. Квартира на последнем этаже», — написала в обращении жительница дома № 12, литера А, по Греческому проспекту в Центральном районе города.

К заявке Анастасия М. приложила несколько фотографий, сделанных на требующей ремонта кровле и в парадной, которые подтверждают суть претензий к городским властям.

«Протечка возле перехода между 1-й и 2-й парадной», — обратился Алексей П, проживающий в доме № 5, литера А, по улице Шпалерная в Центральном районе Петербурга.

«Протечка воды с крыши в смежные комнаты по стыкам вентиляционной шахты на последнем этаже», — пожаловалась жительница дома № 10, литера А, по Новгородскому проспекту в поселке Шушары, который входит в состав Пушкинского района Северной столицы.

«Вчера, 11 июля 2022, шел дождь и у нас опять текло с крыши. Это уже 5-я заявка по одному и тому же поводу. Прошлая была от 5 июня 2022. Как обычно поставили заплатку на швах шахты — это не помогает», — говорится в обращении Ольги Б., проживающей в доме № 113, корпус 2, литера Б, по улице Бабушкина в Невском районе Санкт-Петербурга.

Публикуемые петербуржцами фотографии подтверждают, что в ужасном состоянии находятся крыши в сотнях жилых домах в Петербурге, прежде всего, расположенных в центре города. Это далеко не все обращения, оставленные гражданами на портале Смольного в разделе «Повреждение кровли». На фоне прошедших ливней их количество лишь увеличилось, однако в Смольном годами фактически ничего не предпринимают для решения данной проблемы. Многие уже не в первый раз пишут жалобы, но долгожданного полноценного ремонта так и не дождались, а ведь регулярная сырость зачастую становится благодатной почвой для распространения грибка и плесени в жилых домах.

НашСПб6

НашСПб7

«Крыша жилого дома по ул. Лени Голикова, дом 15, корпус 3, находится в ужасном состоянии (аварийном)», — обратила внимание чиновников из Смольного петербурженка Альвина Е., проживающая в муниципальном округе Дачное в составе Кировского района Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что проблема протекающих крыш во многом обусловлена бездеятельностью Фонда капитального ремонта (ФКР) — подведомственной Смольному некоммерческой организации, которая на протяжении последних нескольких лет систематически не справляется со своими обязанностями. Причем ни губернатор региона Александр Беглов, ни его ближайшее окружение не спешат налаживать деятельность проблемного предприятия, несмотря на многочисленные жалобы горожан.

Изображения, прикрепленные к публикации:

НашСПб НашСПб1 НашСПб2 НашСПб3 НашСПб4