Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

С улицы Жукова пропал задел под непостроенный боковой проезд 

22/06/2022 13:33

С улицы Жукова пропал задел под непостроенный боковой проезд, упиравшийся в дом, — теперь вместо него тротуар и газон. Судьба самого проезда неизвестна: его прокладке мешает недавно реконструированное трехэтажное здание.

Прежде участок улицы Жукова от Пискаревского проспекта до Феодосийской улицы представлял собой двухпутную трамвайную линию без проезжей части. Работы по прокладке дороги начались в 2011 году по заказу комитета по строительству. Первое время они шли без разрешения; его выдали спустя больше чем год.

Движение машин по новому участку улицы открылось в 2013 году. Официально ввод состоялся в 2016-м.

Проект дороги разработало ЗАО «Инкомпроект». Проектом было предусмотрено строительство трамвайных путей, проезжей части, северного бокового проезда, тротуаров и газонов. Проектом планировки, утвержденным в 2008 году, предполагается и южный боковой проезд, но в рамках строительства его выполнили в виде двух десятиметровых заделов — заезда и выезда. Первый упирался в ограду делового комплекса «Полюстрово», второй начинался от бывшего производственного трехэтажного здания (Свердловская набережная, 44, литера Б). Зампред комитета по строительству Ринат Ситдиков ранее утверждал, что заделы «запроектированы на дальнейшую перспективу развития территории данного квартала».

«Канонер» решил выяснить, планируется ли строительство южного бокового проезда. Для реализации проекта необходимо изъять у ООО «Бизнес-парк „Полюстрово“», связанного с группой «Теорема», часть территории, выходящую на улицу Жукова. В границы бокового проезда попадает также здание (Свердловская набережная, 44, литера Б), построенное в 1967 году и в 2020-м прошедшее реконструкцию под офисы.

Город в настоящее время не планирует проводить изъятие участка и здания, сообщили «Канонеру» в комитете имущественных отношений. В комитете по строительству и комитете по развитию транспортной инфраструктуры уточнили, что у них планов прокладывать недостающий южный боковой проезд нет.

Пока шла переписка «Канонера» с чиновниками, ситуация на местности изменилась. В мае-июне был демонтирован задел под выезд из бокового проезда; теперь вместо него тротуар и газон. Тогда же задел под заезд стал частью въезда на территорию делового комплекса.

Июнь 2021 и июнь 2022 года:

Улица Жукова в 2021 году

Улица Жукова

Октябрь 2014 и июнь 2022 года:

Улица Жукова, заезд

Улица Жукова, заезд

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Жукова в 2021 году Улица Жукова Улица Жукова, заезд
Теги: бп полюстрово, инкомпроект, кга, комитет имущественных отношений куги, комитет по строительству, крти, ук теорема, новые дороги, новые улицы




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Мясокомбинате построят две дороги, в том числе улицу Георгия Чернышева

 В Кокколеве открылось движение по улице Нины Петровой

 Цитадельскому шоссе в Кронштадте добавят участок между улицами Литке и Грейга

 В Шушарах построят новые участки Чудовской и Окуловской улиц

 В Стрельне построили первый участок новой улицы вдоль трамвайных путей


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации