Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Мартышкине хотят снести один из шишкинских мордвиновских дубов 

28/03/2022 11:31

В Ломоносове в срок до 15 апреля собираются снести засохший старинный дуб на улице Немкова в Мартышкине. Он известен тем, кто попал на несколько полотен художника Ивана Шишкина.

Черешчатые дубы стоят по обе стороны улицы Немкова на участке между улицами Левитана и Галины Улановой. Три наиболее известных из них располагаются восточнее улицы Немкова. Они запечатлены по меньшей мере на четырех картинах Ивана Шишкина — «Дубовая роща» (1887), «Дубы. Вечер» (1887), «Дуб, освещенный солнцем» и «Мордвиновские дубы» (1891). Один из дубов с характерным изгибом нижней ветви на протяжении многих лет стоит засохшим без коры.

Как стало известно «Канонеру», садово-парковое предприятие «Флора», подведомственное комитету по благоустройству, включило снос засохшего дерева в план на 2022 год. Спилить его должны до 15 апреля. Недавно возле дуба появился информационный щит.

Кстати, в акте осмотра, составленном «Флорой» прошлым летом, утверждается, что «дерево не представляет угрозу для граждан и имущества».

Март 2020 года:

Ломоносов, Мартышкино, мордвиновский дуб на улице Немкова, Шишкин

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ломоносов, Мартышкино, мордвиновский дуб на улице Немкова, Шишкин

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации