Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Компания «Мегалайн» обратилась к Беглову с открытым письмом по проекту «Горской» 

25/03/2022 14:09

Компания «Мегалайн» направила губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову открытое письмо, также в открытый доступ выложены материалы с подробным описанием концепции проекта развития бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». Как уточняется в обращении, одним из основных направлений развития территории станет размещение IT-деревни, что будет способствовать укреплению отрасли в целом на фоне тяжелой внешнеполитической обстановки.

Письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова было направлено в минувший четверг, 24 марта. Компания «Мегалайн» напоминает, что в июне 2021 года фирма заключила с городской администрацией соглашение о сотрудничестве по реализации проекта развития бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». За прошедший период времени компания осуществила подготовку концепции проекта, провела необходимые маркетинговые исследования, сформировала технико-экономические показатели проекта, подготовила и подала необходимые комплекты документов для присвоения статуса стратегического инвестиционного проекта, а также заявки на предоставление земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

Согласно концепции, разработанной «Мегалайном», на территории «Горской» планируется разместить четыре основных кластера, объединенные транспортной и инженерной инфраструктурой. Основным проектом является размещение IT-деревни или кластера инновационных центров. Главная задача формирования такого кластера заключается в развитии перспективных высокотехнологичных направлений, таких как квантовые технологии, нейротехнология и искусственный интеллект, система распределенного реестра, робототехника и сенсорика, технология виртуальной и дополненной реальности, технология беспроводной связи и новых материалов.

Предлагаемый компанией «Мегалайн» проект полностью отвечает современным реалиям, сложившимся в результате очередной волны санкционного давления со стороны западных стран. В связи с этим еще в начале марта президентом России был подписан указ о мерах поддержки IТ-отрасли и ее дальнейшего развития. О мерах поддержки индустрии и развития отрасли в целом ранее заявлял и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На этом фоне компания «Мегалайн» отмечает, что, учитывая текущую внешнеполитическую ситуацию, реализация проекта, и в особенности создание IT-деревни, становится особо актуальной. Представители организации в очередной раз обращаются лично к губернатору Беглову с просьбой оказать содействие в реализации проекта, который обеспечит создание более 17 тысяч рабочих мест и более 14,5 миллиарда рублей налоговых поступлений в бюджет Северной столицы. Компания готова к дальнейшему диалогу с городом. Отметим, что данный проект был представлен президенту России Владимиру Путину.