Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

В «Горской» могут построить элитный клуб для «равных среди первых» 

04/02/2022 21:14

В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса на разработку проекта развития территории «Горская». В финал прошли проекты двух консорциумов из России — «Марис Пропертиз» и «Семрен и Монссон Мос», а также проект австрийского консорциума Coop Himmelb (L) AU Wolf D. Prix & Partner ZT GmbH.

Ожидается, что на территории появится IT-кластер, зона для отдыха, а также зоопарк и другие пространства. Окончательные итоги конкурса и подробности развития «Горской» раскроют на Петербургском международном экономическом форуме уже в этом году.

Однако в СМИ предполагают, что на месте современного общественного пространства может появится «Клуб 19» — элитарная загородная резиденция для отдыха петербургского истеблишмента, будущий вид которой уже появился в Сети. Журналисты не исключают, что данный проект уже прошел все стадии согласования и находится в комитете по градостроительству.

В частности, на закрытость данного клуба указывает надпись над центральным въездом на территорию — «Равные среди первых». Кроме того, «Клубом 19» неофициально называют команду губернатора Александра Беглова – высокопоставленных петербургских чиновников, ранее работавших с ним в Курортном районе.

Ворота

Согласно проекту, в «Горской» может появиться 18 жилых домов для привилегированного круга горожан и отель для их гостей. На территории также будут располагаться спортивный комплекс, стадион, зоны для занятия конным спортом и гольфом, а также причал для яхт.

План

Дворец

Марина

На данный момент нет никаких подтверждений тому, что в «Горской» власти Петербурга реализуют именно этот проект, однако журналисты не исключают такой возможности, так как пока что Смольный не дает комментариев по поводу благоустройства данной территории.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ворота План Дворец Марина