Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Архив пресс-релизов №4

Как отмена ДДУ повлияет на качество жилья? 

1 июля 2018 года вступили в силу новые поправки к 214-ФЗ. По большей части они касаются системы финансирования, а точнее её усложнения, поэтому становится ясно, что дешеветь жильё не станет. По мнению аналитиков, это приведёт к тому, что итоговая стоимость заёмных средств для застройщика, теперь проходящих строго через банк, по разным оценкам, вырастет от 15 до 30%. Это подорожание несомненно скажется и на себестоимости жилья, которая также вырастет минимум на 10-15%.

Союз строительных лабораторий “Синергия” уже длительное время работает в сфере проверки строительного качества и экологии строительства, сопровождает строительные объекты при приёмке в эксплуатацию, в том числе и при итоговой проверке жилых домов. Основываясь на этом опыте, мы можем с большой уверенностью рассуждать о проблемах качества нового жилья.

Итоговая проверка — необходимое условие приемки объекта государственным надзором, ее задача — убедиться, что построенный объект удовлетворяет всем требованиям и проектной документации. В целом, государственный строительный надзор гарантирует, что построенное жилье будет качественным, однако и в этом есть свои нюансы.

Дефекты и недочеты качества нового жилья имеют место быть. Причин этому можно назвать несколько: от человеческого фактора до ошибок в проектировании. Основной сдерживающей силой являются строительный контроль и обследования на скрытые дефекты. Однако и тут есть проблема — невозможно проверить объект целиком, дефекты могут остаться незамеченными. Так появляются недовольные покупатели, обнаружившие проблемы уже после приёмки квартиры и вынужденные решать свои проблемы пост-фактум в рамках гарантийных обязательств застройщика.

Качество строительства за последние годы в целом стоит на месте. Основываясь на нашем опыте, мы связываем это с двумя противоборствующими факторами. С одной стороны растет спрос на качество, благодаря конкуренции: рынок жилья вышел из периода дефицита, поэтому потребитель ожидает получить не просто квартиру, а качественное, удобное, красивое пристанище. С другой стороны, мы наблюдаем удорожание себестоимости, в том числе серьезный скачок, вызванный отменой ДДУ. В связи с этим по большей части растет спрос на жильё комфорт и эконом-класса при неизменной покупательной способности населения, а это сказывается на желании сэкономить на себестоимости строительства.

Именно на качестве жилых домов “эконом” и “комфорт” класса скажутся уже упомянутые поправки. Чтобы поддерживать уровень продаж, застройщикам не останется ничего, кроме как экономить – на рабочей силе или строительных материалах. И с большой долей вероятностью мы будем наблюдать общее снижение потребительского качества жилья.

В данных условиях контроль за качеством, по нашему мнению, помимо государства, должна осуществлять новая сторона – банки. Поправки увеличивают спрос на их услуги банковского сектора, что несомненно приведёт и к росту прибыли. Поэтому мы ждём с их стороны принятия посильного участия в процессе контроля качества.

Самым логичным и эффективным шагом, который позволит практически полностью решить проблему — дополнительный всеобъемлющий контроль: каждой квартиры, каждого помещения привязанного к эскроу-счету. При чем состав таких обследованиях уже прописан в строительных нормах и ГОСТах.

А пока лучшим средством является принцип: «Предупрежден значит защищен». Собственники жилья имеют право за свой счет привлекать строительные лаборатории к проверке своей недвижимости, благо рынок таких услугу растет в сторону частников. Однако следует быть внимательными: юридическую силу имеют только те заключения, которые готовят аттестованные испытательные лаборатории, внесенные в государственные реестры и имеющие соответствующие аттестаты, да и опыта таким организациям, не занимать.