Заброшенный доходный дом на Карповке капитально отремонтируют
18/09/2019 16:11
Заброшенный доходный дом на набережной реки Карповки, 39, капитально отремонтируют. Он обретет мансарду в габаритах нынешней кровли и вернет себе балкон на втором этаже.
Здание было построено в 1879 году как дворовый флигель при деревянном доме, выходившем в Карповский переулок (ныне на его месте стоит дом 39, корпус 2, по набережной Карповки). Оно кирпичное, двухэтажное. В советское время это был жилой дом. В 2003 году городские власти перевели здание в нежилой фонд — по решению его собственника ООО «Амальтея», который вознамерился создать здесь бизнес-центр.
Больше десяти лет двухэтажка стоит заброшенной. Сейчас она входит в границы единого земельного участка вместе с гостиницей «Северная корона» (набережная Карповки, 31), которую сносят под жилой дом. Демонтаж ведет ООО «ГК „Алгоритм“» по заказу застройщика ООО «Северная корона». Двухэтажку же сохранили и капитально отремонтируют.
Как довелось узнать «Канонеру», проект капремонта разработало ООО «Спецреставрация». Предполагается устроить мансарду в габаритах кровли и воссоздать исторический балкон на втором этаже. Здание, как и прежде, останется нежилым. В июне корреспондент издания увидел, что ему меняли кровлю, причем стропила новой тоже выполнены из дерева.
Октябрь 2007 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях
Похожие новости
Дореволюционный дом на Капсюльным шоссе заменили белой коробкой
Во дворах на Железноводской построят административное здание
При ремонте даче Головина на Выборгской набережной вернут утраченные элементы
На Канонерском острове достроили административное здание
Здание АТС на 7-й Советской улице переделывают под офис
Комментарии
Инженер
Зачем?
Обратно, в архитектурную провинциальность?
Чау-чау
Ещё два можно воссоздать
Инженер
Здание расколото пополам. Соединено стяжками.
Ну если новая постройка на месте снесенного отеля его обходит, то привести в порядок можно. Прикольно как раз будет. Может -так и правильно. Здесь подобное можно и оставить.