Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Незаконно снесенный дом в Дудергофе суд обязал воссоздать 

02/08/2019 15:17

Жилой дом на проспекте Двадцать Пятого Октября, 14, в Дудергофе

Незаконно снесенное дореволюционное здание на проспекте Двадцать Пятого Октября, 14, в Дудергофе суд обязал воссоздать. Для этого, возможно, самовольно построенный на его месте дом из пеноблоков придется разрушить.

Прежде на этом месте стоял двухэтажный деревянный дом, возведенный где-то в начале XX века. Он располагался в глубине участка, между проспектом Двадцать Пятого Октября и Гатчинской железнодорожной линией. В 2017 году его, к тому моменту расселенный, с торгов купила Римма Мингалиева.

Той же весной КГИОП согласовал проектную документацию, которая предполагала реконструкцию здания. Так, на фасаде, который не формировал уличный фронт, предполагалось трехъярусный эркер сделать двухъярусным, пробить окна на втором этаже, а окно на первом переделать в нишу с дверью.

В ходе майской проверки, проведенной КГИОПом, было зафиксировало, что «историческое здание полностью демонтировано», взамен, как писал «Канонер», строится новое, не похожее на оригинал. Это было нарушением закона о зонах охраны. В ноябре по иску КГИОПа госпожу Мингалиеву привлекли к штрафу за данное нарушение.

Затем последовал другой процесс, который комитет также выиграл: собственницу обязали к концу 2019 года воссоздать снесенное здание.

Добавим, одновременно шло рассмотрение иска службы строительного надзора о сносе этого самостроя, поскольку Римма Мингалиева не получала разрешений на его возведение. Правда, представитель службы дважды не явился на заседание, после чего суд вынужденно оставил дело без рассмотрения.

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Материалы суда

 Комментарии 


  1. Керамист

    05/08/2019 в 13:19 | #1 | Ответить | Цитировать

    Новость от декабря 2018 года.

    ksl--spb.sudrf.ru/modules...;delo_id=1540005

    А зданию ничего не грозит так как КГИОП к зданию постройки 2019 года никакого отношения не имеет.

  2. инженер

    03/08/2019 в 19:35 | #2 | Ответить | Цитировать

    Вот интересно, что в итоге выйдет...

    Собственник же должен понимать, что что-то там нарушает, когда покупая землю и задумывает что-то иное на месте как бы чего-то ценного.

    Понять бы логику и, так сказать, бесстрашие...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации