Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На улице Жукова завершилось строительство жилого комплекса со звездами 

17/09/2018 17:38

На улице Жукова завершилось строительство жилого комплекса из пяти корпусов, завершающихся мерцающими в темноте звездами. Они расположились на месте дореволюционной канатной фабрики.

Комплекс состоит из двух жилых домов. Один из них представляет собой два 14-этажных корпуса, посаженных на подземный паркинг, другой — три. В целом композиция состоит из пяти высоток, каждая по форме напоминает кешью. Архитектурную концепцию разработала мастерская Сергея Чобана, а рабочую документацию делало ООО «Простор-Л». На крыше каждого корпуса установка звезда, светящаяся в темное время суток.

Под комплекс отвели небольшую промышленную зону между улицей Жукова и сквером Безбородко. Прежде там располагалась канатная фабрика Эдвардса и Кавоса. Она состояла в том числе из дореволюционных краснокирпичных зданий. Одно из них — канатный цех — числилось выявленным памятником. После 2008 года их снесли.

Строительство жилого комплекса велось с 2013 года. Застройщиком было ООО «Жилой комплекс „Полюстрово“», связанное с группой «Управляющая компания „Теорема“». Первый дом — две западные высотки на улице Жукова, 3, — был введен в эксплуатацию в феврале 2017 года.

В июле, по данным «Канонера», сдали три оставшиеся высотки. Им дали адрес: улица Жукова, 1.

Кстати, за время возведения комплекса была завершена прокладка самой улицы Жукова. Прежде на ее месте лежали только трамвайные пути. Открытие автомобильного движения состоялось в сентябре 2013 года.

Июнь 2008 года:

Пискаревский проспект, 8

Пискаревский проспект, 8, Полюстровский пруд

Сентябрь 2018 года:

Улица Жукова

Улица Жукова, 1

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Жукова, 1 Пискаревский проспект, 8, Полюстровский пруд Пискаревский проспект, 8 Улица Жукова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации