Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Город хочет выкупить у инвестора территорию Сестрорецкого завода 

16/03/2018 12:41

Сестрорецк, Инструментальный завод

Город намерен выкупить территорию Сестрорецкого инструментального завода на улице Воскова, 2, в Сестрорецке. Больше десяти лет инвестор обещает застроить ее жильем, но к работам так и не приступил.

Акции ОАО «Сестрорецкий инструментальный завод» с 1990-х постепенно скупали структуры Jensen Group (в 2014 году землю оформили в собственность ООО «Сестра ривер девелопментс», входящего в эту группу). В 2008 году холдинг представил концепцию застройки территории предприятия жильем. На мероприятии была губернатор Валентина Матвиенко. Она заметила, что девелопер «очень бережно подходит к культурному наследию»: «Это очень непростой проект. Компания проявляет удивительно бережный подход. Даже темы не было что-то разрушить. Снести проще, сохранить гораздо сложнее...»

Впрочем, уже на тот момент Jensen Group избавилась от нескольких дореволюционных зданий; демонтаж провело ООО «Петроэкострой». Это было необходимо, чтобы освободить место для новых домов. Проектом, разработанным группой «Спектрум», предполагалась довольно плотная застройка трех-пятиэтажками. Заводские корпуса, числящиеся памятниками, хотели отремонтировать. Например, в здании электростанции задумывали создать музей российского оружия, говорил «Канонеру» директор петербургского филиала «Спектрума» Всеволод Яковлев.

Впрочем, за прошедшие десять лет дело не сдвинулось с мертвой точки. Оно ограничивалось разработкой различной документации, в том числе проектной и научной. На днях глава администрации Курортного района Алексей Куимов раскритиковал бездействие Jensen Group: «Купили, все обещания нарушили, красные дорожки свернули и бросили. Все разрушено, все развалено».

По словам чиновника, он обсудил с губернатором Георгием Полтавченко возможность выкупа территории в городскую собственность, и в том числе потому, что во владении Jensen Group находится стадион. За 30 гектаров девелоперу могут выплатить 3 млрд рублей.

«У нас есть план часть территории сделать общественной зоной, часть можно отдать под технопарк. Это центр Сестрорецка, и кроме стадиона там много всего ценного. Его надо каким-нибудь образом отвоевать у наших заклятых друзей и сделать интересным, привлекательным», — обозначил свое мнение Алексей Куимов.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сестрорецк, Инструментальный завод
Теги: жилье, jensen group, администрация курортного района, сестра ривер девелопментс, сестрорецкий инструментальный завод, продажа зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне

 Фабрику на Большом Сампсониевском завершают ремонтировать под жилье

 Паркинг под жилым домом на улице Лабутина будет меньше

 Дачу Крючкова на Приморском шоссе в Репине разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Редактор

    31/03/2018 в 16:20 | #1 | Ответить | Цитировать

    Александр

    :

    Госпожа губернатор продала истрическое наследие Американцам

    Это откуда такие данные? Город вообще не владел заводом.

  2. Александр

    31/03/2018 в 14:24 | #2 | Ответить | Цитировать

    Очередной спектакль одного актёра .Начали с Матвиенко , закончим Полтавченко. Госпожа губернатор продала истрическое наследие Американцам , по сути и смыслу за копейки продали , теперь господин Полтавченко по сути и смыслу выкупит за дорого . Какой смысл считать цифры , дело не в том, чтобы свести дебит и кредит , с этим у аферистов проблем никогда не возникало , дело совсем в ином и господам псевдо патриотам этого никогда не понять , хотя бы потому что они не считают это своим домом .

  3. барашшшш

    25/03/2018 в 10:42 | #3 | Ответить | Цитировать

    Надо не выкупать, а экспроприировать.

  4. НеПетербуржец

    23/03/2018 в 16:07 | #4 | Ответить | Цитировать

    Хорошо вот так, наверное, жить — продавать городское имущество и землю, затем, картинно потрясая кулаком/стуча башмаком (нужное подчеркнуть), выкупать это самое имущество и земли обратно. Разумеется, за счёт бюджета, tout paye :-) Главное, чтобы независимо от приходно-расходных операций, денежки всегда плавно перетекали в «заинтересованный» карман.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации