Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Ремонт сквера Мациевича на Аэродромной улице закончат весной 

15/12/2017 12:14

Весной хотят завершить капитальный ремонт сквера Мациевича на Аэродромной улице. В частности, на уже установленные постаменты водрузят бюсты героев-авиаторов России.

В 1910 году в этом месте, вблизи Комендантского аэродрома, упал самолет Льва Мациевича; летчик погиб. Случившееся считается первой в России авиакатастрофой. В 1912-м на месте трагедии была установлена мемориальная плита (кенотаф). Вокруг плиты в 1970-х разбили зеленую зону, названную сквером Мациевича.

В 2016-м стало известно о планах по переделке сквера. Как рассказал «Канонеру» гендиректор объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов, это была инициатива главы администрации Приморского района Николая Цеда. Объединение строителей поддержало задумку.

«Это будет музей под открытым небом в память о наших авиаторов», — сказал собеседник издания. По духу «музей» напомнит новый экспоцентр «Россия — моя история» на Бассейной улице, считает функционер.

По словам господина Белоусова, первый этап проекта завершен: часть сквера благоустроена, установлены постаменты под бюсты авиаторов. Закончить все работы, поставить сами бюсты и торжественно открыть сквер хотят весной.

В будущем в сквере планируют построить часовню из гранита, сказал вице-президент. Эту идею обещала профинансировать группа компаний «Возрождение», владелец гранитного карьера. Таким образом, храм станет еще и негласным презентационным объектом возможностей холдинга.

Сквер Мациевича на Аэродромной улице

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сквер Мациевича на Аэродромной улице
Теги: администрация приморского района, группа возрождение, объединение строителей спб, памятники и скульптуры, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали


 Комментарии 


  1. Павел П

    16/12/2017 в 15:24 | #1 | Ответить | Цитировать

    Главное, побольше объектов, которые загородят историческую плиту.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации