Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Половину дореволюционной мельницы на Мельничной сняли с охраны 

17/05/2016 18:24

Половину здания мельницы Петербургских товарных складов на Мельничной улице сняли с охраны. Причина — кардинально перестроенный облик, который теперь «невосстановим».

Промышленный комплекс, построенный в 1907–1911 годах по проекту инженера Исидора Квиля, расположился между Глиняной и Мельничной улицами. Он включил в себя мельницу на Мельничной улице (проспект Обуховской Обороны, 7, литеры Б и В) и элеватор на углу Обводного канала и Глиняной улицы (литера А). В советские годы здесь был создан мукомольный завод имени Ленина, а сейчас он называется «Невская мельница».

По итогам историко-культурной экспертизы, проведенной ООО «Архи-метрика» по заказу «Невской мельницы», было решено снять с охраны примерно половину мельницы-памятника. Эксперт Вячеслав Полетайкин пояснил, что в 1930-х эту секцию, северную, надстроили двумя этажами, продлили с северной стороны и перестроили в остальных частях. Изменилось положение колонн каркаса. В итоге теперь «исторический архитектурной облик здания невосстановим».

На прошлой неделе КГИОП вывел перестроенную секцию мельницы из границ памятника. Теперь ее, скорее всего, попытаются снести.

Северная часть, снятая с охраны (июнь 2016 года):

Мельница Петербургских товарных складов на Мельничной улице, северная часть

Южная часть, оставленная под охраной (июнь 2016 года):

Мельница Петербургских товарных складов на Мельничной улице, южная часть

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

Изображения, прикрепленные к публикации:

Мельница Петербургских товарных складов на Мельничной улице, северная часть Мельница Петербургских товарных складов на Мельничной улице, южная часть

 Комментарии 


  1. Павел П

    18/05/2016 в 17:32 | #1 | Ответить | Цитировать

    Как будто нет исторической ценности, которую фрагмент имеет даже и в перестроенном виде.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации