Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Созданный год назад первый сквер в Шушарах передадут городу 

18/04/2016 16:55

Разбитый год назад сквер на Вишерской улице в Шушарах будет передан городу. Эту первую в поселке полноценную зеленую зону создала на своем участке частная компания и посвятила героям войны.

Юридически в Шушарах две зеленые зоны общего пользования: на Школьной улице перед домами 6 и 8 и на Первомайской улице перед домом 1. Однако в первом случае она не благоустроена, а во втором более похожа на площадь.

Первый полноценный сквер был разбит на западной стороне Вишерской улицы напротив дома 10. История его появления интересна. Прежде здесь планировалось построить жилой дом, однако, учитывая наличие в Шушарах проблем с социальной инфраструктурой, собственник земли ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“» решил отдать ее под поликлинику и общедоступный сквер.

Открытие зеленой зоны состоялось 9 мая 2015 года. Она получила регулярную планировку. В центре круглой площадки установлена гранитная стела в виде частично вырезанной звезды с текстом «Защитникам родины, насмерть стоявшим на шушарской земле. 1941–1945». Каждый год в День Победы там будет проводиться торжественный молебен в память о воинах Великой Отечественной. Северная часть садика отдана детям.

Замглавы администрации Пушкинского района Геннадий Дмитриев рассказал «Канонеру», что «Дальпитерстрой» намерен передать земельный участок под сквером в собственность города. После этого его включат в перечень зеленых зон общего пользования. Южная сторона участка, сейчас закрытая забором, будет застроена поликлиникой на 450 посещений в смену и крытым катком; возводить оба объекта намерен инвестор.

В будущем в Шушарах появится парк, отметил господин Дмитриев, — в конце Пушкинской улицы, северо-западнее пересечения со Старорусским проспектом. Однако проект планировки для этой территории пока не утвержден, «в связи с чем сообщить сроки создания парка не представляется возможным».

Ноябрь 2015 года:

Шушары, сквер на Вишерской

Шушары, сквер на Вишерской, памятник

Шушары, сквер на Вишерской, детская площадка

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Шушары, сквер на Вишерской, детская площадка Шушары, сквер на Вишерской, памятник Шушары, сквер на Вишерской
Теги: администрация пушкинского района, ск дальпитерстрой, сады и парки, строительство в шушарах




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации